Жизнь

Заключённые из барнаульского СИЗО расшили себе рты

Двое голодающих из СИЗО №1 Барнаула, которые зашили себе рты 3 октября, расшили их обратно. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСИН РФ.

Преступник за решеткой.
Преступник за решеткой.
открытые источники в интернете

Ранее сообщалось, что 25 сентября пятеро человек, проходящих по одному уголовному делу, написали заявления об отказе в приеме пищи. В своих письменных объяснениях они указали, что это связано с тем, что следственные органы нарушают их конституционные права, а прокуратура Алтайского края по этому поводу не принимает мер.

3 октября 2017 года еще трое обвиняемых, проходящих по тому же уголовному делу, написали заявления об отказе в приеме пищи. Двое из подследственных зашили себе рты. Но уже 5 октября они не выдержали и прекратили членовредительство.

Все голодающие находятся под наблюдением медработников, их состояние удовлетворительное, сообщают в УФСИН.

Напомним, 22 сентября четыре арестанта барнаульского СИЗО пытались покончить собой во время судебных заседаний в разных залах Алтайского краевого суда и Центрального районного суда Барнаула примерно в одно и то же время. Обвиняемые считают, что расследование их уголовных дел провели некорректно. Сначала им предъявили обвинение в вымогательстве, а позже количество статей увеличилось.

По этой же причине заключенные голодали с 7 по 15 августа. Тогда в УФСИН по Алтайскому краю подтвердили информацию только о двоих голодающих. По утверждениям родственников и адвоката Анастасии Бучневой, голодающих было больше, а предполагаемый глава ОПГ, алтайский авторитет Николай Кузьмин по прозвищу Младенец даже зашивал себе рот. В УФСИН эту информацию опровергли.

В ведомстве подчеркнули, что на условия содержания в СИЗО-1 подследственные жалоб не имеют. По фактам отказа от приема пищи восьмерых обвиняемых и членовредительства двоих материалы направили в прокуратуру Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость