Потребитель

Антитабачная стометровка: как борьба с курением в России становится абсурдом

На днях "Компания Холидей" не смогла оспорить представление прокуратуры Центрального района Барнаула. В прокуратуре считали: вход в супермаркет на Красноармейском, 72, где торгуют табаком, ближе к школе, чем позволяют антитабачные законы.

Курение запрещено.
Курение запрещено.

Надежда Скалон, обозреватель.
Надежда Скалон, обозреватель.
Altapress.ru
Должно быть не меньше 100 метров от границы школы до магазина по прямой (овраги и стены не считаются). А тут насчитали всего 81,8. Стороны спорили, как нужно измерять расстояние — до кассы, где продается табак, или как-то иначе. Торговая компания проиграла. И нарушение должна будет как-то устранить.

При всем моем глубоком уважении к усилиям людей, которые инициировали проверку барнаульских магазинов (а это был ОНФ), эта антитабачная стометровка — самое странное положение Закона "Об ограничении курения табака". И оно порождает массу нелепых и в то же время логичных вопросов.

Почему, например, минимальное расстояние от школы до места продажи табака составляет 100 метров, а до точки с алкоголем 40 (это в Барнауле, в других городах меньше)? Неужели алкоголь в 2,5 раза менее опасен для детишек? Другой вопрос: если нельзя торговать близко к школе, то почему можно рядом с домом, где эти дети живут и, выходя из дома, могут запастись заранее, если попадется недобросовестный продавец?

Или вот еще. Если супермаркет отстоит от школы на 101 метр, он получает конкурентное преимущество перед тем, что в 98 метрах. Очевидно же, что курильщики перетекут туда, где табак есть. Хотя разницы в его доступности для школьников нет — что такое три метра? И, кстати, вокруг "Холидея" на Красноармейском есть масса альтернатив.

Вообще регулирование процессов в обществе — дело тонкое, прямолинейные меры здесь часто не срабатывают, а на выходе мы получаем совсем не то, чего хотели. Хрестоматийный пример — как англичане в Индии придумали экономическими методами избавиться от змей и ввели плату за голову кобры. Они-то думали, что индусы всех змей переловят. Но те стали разводить кобр в домах и зарабатывать на продаже голов. Змей стало не меньше, а больше.

Есть и более близкий пример. Краевые депутаты приняли закон о запрете нецивилизованных пивных псевдобаров на первых этажах жилых домов. Магазинов, которые маскируются под бары и возле которых вечерами "колготится" народ — жильцам спать не дает.

Казалось, поступили по-человечески: оставили возможность работать культурным кафе, в которых не меньше шести столов и 24 стульев. В июле барнаульские власти констатировали: 38 из 308 псевдобаров... переоборудовались в кафе. Полагаю, объемы торговли пивом у них только выросли, а посетителей прибавилось. Зато выполнили закон.

У супермаркета на Красноармейском, 72, наверное, вариантов выполнить предписание не так много — вход ему не перенести: некуда. Другой вопрос, как на это отреагирует рынок. Боюсь, нас еще ждут не очень приятные открытия.

Все это я не к тому, что надо ставить магазины с табаком прямо у входа в школу. Но тут точно есть над чем подумать.

К тому же главные-то проблемы антитабачная стометровка не решает. Продают ли кассиры эту продукцию детям? Если не продают, то какое значение имеет расстояние до школы? Покупают ли взрослые сигареты детям по их просьбе ("ну дяденька, ну пожалуйста, купите для папы")? И, наконец, не слишком ли дешева эта вредная продукция, если школьники могут ее себе позволить?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость