Происшествия

Замглавы администрации Барнаула Александр Алексеенко об уроках трагедии на улице Эмилии Алексеевой

После трагедии на улице Эмилии Алексеевой, 33 часть жителей краевой столицы охватила тревога. В экстренные службы города раздаются звонки: кто-то требует срочного переселения, кто-то просит закрыть движение большегрузного транспорта по их улице, третьим кажется, что их дом трещит и разваливается.

Снос дома по улице Э. Алексеевой в Барнауле. 26 июля 2013 г.
Снос дома по улице Э. Алексеевой в Барнауле. 26 июля 2013 г.
Марина Кочнева

- Наша рабочая группа трудится в ежедневном режиме, - рассказывает Александр Алексеенко, заместитель главы администрации города. - На днях было принято решение о создании мобильных групп в Октябрьском, Железнодорожном и Центральном районах города, где есть ветхое и аварийное жилье. В такую группу входят сотрудник управления по архитектуре района, начальник штаба ГО и ЧС района и специалист комитета ЖКХ. Все они по первому звонку жителей в любое время дня и ночи в течение получаса должны прибыть на место происшествия и провести первичный осмотр здания. Если появляются опасения, вызываются заместитель главы города, дополнительные специалисты ГО ЧС и т.д. И уже эта комиссия на месте принимает решение. Сегодня в городе вновь обследованы и ветхие и аварийные, и требующие капитального ремонта дома (всего более 200). Новых разрушений и трещин не зафиксировано, но испуг людей понять можно. Так было, например, после землетрясений.

- После одного из землетрясений, кстати, жители дома на улице Эмилии Алексеевой, 33 сообщили в ГО ЧС о трещине в стене. К их звонку сначала отнеслись скептически.

- Точную причину разрушения дома выявляют следственные органы, назначена судебная экспертиза. По моим ощущениям, одной из главных причин аварии стало то, что связующий раствор между кирпичами уже рассыпался в песок. Это было отмечено специалистами, когда прокуратура делала выемку кладки. Следствие, скорее всего, назовет комплекс причин. А землетрясений было много. После одного действительно ускорились негативные процессы в этом доме. Комиссия, выехавшая на место, зафиксировала отслоение части кладки стены. Но на момент визуального осмотра дома 17 июля ситуация не предвещала ближайших катастрофических последствий. Поэтому представители администрации района, ГО ЧС и управляющей компании предприняли еще одну попытку переговорить с жителями, увы, те не запустили их в подъезд. Вечером 17 июля состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В протоколе подчеркнули, что не удалось до конца проработать вопрос о расселении жильцов. От полиции мы услышали, что выселить людей из дома насильно они вправе только при объявлении чрезвычайной ситуации. 18 июля заказными письмами вновь были разосланы уведомления жильцам о грозящей опасности и необходимости переселения, а через несколько часов дом рухнул.

- В обсуждении этой горячей темы звучало, что рухнувший дом дешевле было снести и построить новый, чем заниматься его реконструкцией.

- Одним из критериев решения, подлежит дом сносу или реконструкции как раз является цена вопроса. Если стоимость восстановления соотносима, принимается решение в пользу сноса. Межведомственная комиссия рассмотрела документы на 125 домов. Из них 119 зданий были признаны аварийными, подлежащим сносу и только 6, подлежащими реконструкции. Вы видите, что стремления спихивать все на реконструкцию ни у кого нет. По мнению экспертов, после возрождения несущей конструкции дома на Эмилии Алексеевой, 33, можно было продлить этому дому жизнь на значительное время. Из последних объектов, где по такой схеме мы работали, здания на улице 40 лет Октября, 29 и улице Чудненко, 95 (там процесс реконструкции еще не закончился).

Если бы восстановительный ремонт начался вовремя, была бы предотвращена угроза обрушения дома на улице Эмилии Алексеевой. Ремонт потому и называется аварийно-восстановительный, что позволяет восстановить несущую конструкцию стены. Там были нормальные стропила, хорошая мощная кровля. Изначально стоимость ремонта на 2012 год составляла три-шесть миллионов рублей. Для расселения людей нужно более 40 миллионов. Не исключаю, что стоимость ремонта после уточнения его состояния была бы уже больше в разы. Если бы люди выехали, а в их дом зашла проектная организация для детального определения необходимых работ. И возможно после нынешнего обследования было бы принято решение, что, действительно, дешевле дом снести, но для этого жители должны были на время переселиться.

- Переселиться в маневренный фонд, который пугает людей?

- Маневренный фонд - это перевалочная база, и состояние его действительно оставляет желать лучшего. В свое время было отремонтировано маневренное жилье на улице 1-й Западной, куда, кстати, переселились в свое время две семьи их обрушившегося дома. Сегодня приступили к ремонту восьми жилых помещений на Силикатной, 7. Понятно, что это еще и удаленный район, и неудобно туда добираться. Кроме всего прочего этот фонд изначально был предназначен для жильцов общежитий, в которых делался ремонт. Для всего аварийного переселения этих помещений не хватит. Поэтому сейчас глава города дал поручение: смотрим все нежилые муниципальные помещения, работаем с владельцами гостиниц насчет комнат эконом–класса. Определили несколько гостиниц, которые готовы предоставить такие места. Понятно, что это не люкс и даже не полу-люкс. Это, условно говоря, комната и две-три кровати.

- Ходят слухи, что в маневренном фонде люди живут по несколько лет…

- Каких только слухов я не слышал. Даже близко ничего нет. Никто из переселенцев из ветхого и аварийного жилья не живет там больше года. По несколько лет там могут жить люди, оказавшиеся в этом жилье по другим обстоятельствам трагически, например, после пожара и так и не решившие до сих пор своих проблем с жильем.

- А что сегодня делать жителям, которые считают свой дом аварийным, но он в списках на ремонт или снос не значится?

- В комитете жилищно-коммунального хозяйства город Барнаула (улица Пушкина, 70, кабинеты №2 и 13) можно получить перечень документов, которые необходимо подготовить для рассмотрения на межведомственной комиссии, перечень организаций, которые имеют право на проведение обследования строительных конструкций дома. Документы готовят сами собственники. После межведомственная комиссия принимает решение о судьбе дома, заключение делается в течение месяца, максимум.

- Какова судьба домов, которых эта комиссия признает аварийными?

- По новому жилищному кодексу обязанность по содержанию ветхого жилья, в том числе и по капитальному ремонту, несет собственник. Но если жилье признано аварийным, то по закону органы муниципального управления должны выкупить его у собственника или сделать капитальный ремонт. У нас с 2007 года действует государственный Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В соответствии с 185 законом сегодня в программу на расселение за счет средств федерального, краевого и муниципального бюджетов включены 70 домов, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2012 года. Все они должны быть расселены за три года. В августе этого года начинаем строить дом для расселения 33 аварийных зданий (305 семей, 881 человек). В 2014 нужно расселить 19 домов (255 семей, 621 человек), и в 2015 – 18 (222 семьи, 621 человек).

Остальные аварийные дома попадают в долгосрочную целевую программу по расселению жителей из аварийного и ветхого фонда. Она будет работать параллельно, но пока за счет средств муниципального бюджета. Мы надеемся, что в связи с учетом последних заявлений правительства, огромным объемом аварийного жилья, действие фонда по расселению будет продлено.

- Александр Иванович, какие уроки из трагедии на улице Эмили Алексеевой, 33, вы извлекли для себя как чиновник, какие выводы сделали?

- Сегодня должен быть отдельный закон, который регулировал бы и взаимоотношения в сфере ветхого и аварийного жилья с учетом того объема переселения, который предстоит. Бюджет города его просто не выдержит. Нужны программы с софинансированием из федерального бюджета. Тем более, что проблема ветхого жилья существует не только в Барнауле…

Факт

Барнаул участвует в программе по переселению в рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ с 2009 года, за этот период в программе переселения приняли участие 87 многоквартирных домов (2871 человек) на общую сумму 862 миллиона рублей, в том числе по годам:

  • 2009 год- 63 дома (1853 человека), 571 млн рублей;
  • 2010 год – 2 дома (61 человек), 23 млн рублей;
  • 2011 год – 22 дома (957 человек), 268 млн рублей.

30 июля пресс-центр мэрии Барнаула опубликовал данные о том, как идут работы по сносу обрушившегося здания, которые начались 26 июля. 27 и 28 июля разбирали завалы, 29 начали вывозить мусор. На площадке работают два экскаватора и один погрузчик, задействовано 15 единиц вывозящей техники. Работы ведут ежедневно с 8.00 до 20.00. По словам заместителя председателя комитета ЖКХ Дениса Ращепкина, выполнено примерно 50% работ. После вывоза строительного мусора будут демонтировать фундамент, засыпать и планировать площадку. На исполнение контракта отведено 20 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость