Экономика

Замначальника крайсельхозуправления рассказал о подготовке к "Всероссийскому дню поля"

Меньше месяца осталось до того момента, как впервые за восемь лет пройдет "Всеросийский день поля". Площадкой для возобновления этого мероприятия был выбран Алтайский край. Как сейчас идет подготовка к крупномасштабной выставке и какие плюсы и минусы сможет наш регион из нее извлечь, об этом altapress.ru рассказал Юрий Лукьянов, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края. С ним мы встретились прямо на площадке будущего мероприятия.

Юрий Лукьянов.
Юрий Лукьянов.
Олег Богданов

— Юрий Степанович, я думаю, у многих возникает вопрос, почему именно Алтайский край был выбран в качестве региона, где возрождается традиция проведения "Всероссийского дня поля", и какие у нас были конкуренты?

— Однозначного ответа на этот вопрос нет, могу лишь рассказать предысторию. Действительно, с 2008 года в России не было таких выставок, которые объединяли бы всех производителей страны. Почему возрождать эту традицию решили именно в Алтайском крае? Последние два года представители Минсельхоза России присутствовали на нашем "Сибирском дне поля" и видели все своими глазами. Думаю, это сыграло свою роль. Мы очень польщены, что выбор пал на нас. Но в то же время это накладывает на регион большую ответственность.

— Подскажите, на каком этапе сейчас находится подготовка и будут ли все запланированные работы завершены в срок?

— Проведение мероприятия такого формата и размаха требует значительных вложений в обустройство существующей площадки Сибирского агропарка. Я говорю об увеличении площади экспозиции: в этом году мы удлиняем протяженность пешеходных дорожек. В настоящий момент достраиваются дополнительные санитарные объекты. На сегодняшний момент уже установлена новая трансформаторная подстанция. Сейчас идет согласование документации на ее подключение. Думаю, что на это уйдет еще неделя, и тогда электроэнергией будут обеспечены все новые объекты.

Фотофакты. Власти рассказали, во сколько Алтаю обойдется Всероссийский день поля

Говоря об обустройстве площадки, надо признать, что имеются кое-какие моменты, которые не совсем приглядным видом бросаются в глаза. Все это мы постараемся огородить.

В общей сложности площадь "Всероссийского дня поля" в этом году составит 8,9 га, 6 га из которых будет отдано под экспозицию техники, плюс 25 га — поле для демпоказа. Могу сказать, что в Алтайском крае есть только одна площадка для единовременного размещения такого количества техники. С учетом расширения шоу-полигонов мы можем разместить здесь 500–550 крупногабаритных единиц.

Поле для демонстрационных показов уже посеяно и обработано. Сейчас идет процесс определения формата показов, составления программы этой части мероприятия. "Всероссийский день поля" будет проходить с 14 по 16 июля. Почему эта дата взята, думаю, понятно: именно в это время идет процесс заготовки кормов, занятость специалистов и руководителей сельхозпредприятий менее напряженная. А значит, у них появляется возможность поучаствовать в Дне поля.

Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Олег Богданов

— Какие еще объекты, помимо тех, что вы назвали, планируется здесь построить?

— Впервые в этом году на "Всероссийском дне поля" будет проходить выставка племенных сельскохозяйственных животных молочного и мясного направлений. Для этого мы строим 40 специальных помещений для скота. В средней части площадки будет оборудован манеж. Этот объект соединят со стойлами, чтобы можно было безопасно выводить животных для показа.

— "Всероссийский день поля" будет проходить только в Павловском районе или добавятся дополнительные площадки?

— На базе алтайского НИИ сельского хозяйства в этом году организованы экспериментальные посевы семян алтайской селекции, а также семян, привезенных из других регионов. Во время проведения мероприятия будет осуществляться доставка участников, желающих осмотреть эти посевы, проконсультироваться со специалистами научного института. Мы подсчитали, что такой формат будет вполне удачным. От Сибирского агропарка до Научного городка, где находится алтайский НИИ сельского хозяйства, не более 15 км.

— Какие средства вложены в подготовку Дня поля в этом году?

— Точно сказать пока сложно, потому что работы не окончены, сметы уточняются. Но, по первоначальным расчетам, администрацией Алтайского края было согласовано порядка 23 млн рублей по тем объектам, о которых я уже говорил. Если учесть, что Сибирский агропарк создан несколько лет назад и ежегодно модернизировался, общий объем инвестиций может составить около 50 млн рублей. Все эти средства из краевого бюджета. По финансированию со стороны Министерства сельского хозяйства вопрос пока не решен.

Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Олег Богданов

Кризис не прошел бесследно

— Сколько участников уже заявилось?

— Чтобы был понятен масштаб предстоящего "Всероссийского дня поля", скажу, что в прошлом году у нас было 170 компаний-участников, в этом — уже 220. И заявки продолжают поступать. Могу предположить, что в мероприятии примут участие порядка 250 предприятий различного формата. Активно ведут подготовку к "Всероссийскому дню поля" предприятия "Алтайского кластера аграрного машиностроения". По всем видам технологий, которые они развивают, будет работать отдельная экспозиция.

— На каких условиях дилеры сельхозтехники участвуют в этом мероприятии?

В кризис алтайские машиностроители удвоили объемы производства

— Взносы, которые делают участники для демонстрации своей техники, можно назвать чисто символическими. Если площадь палатки составляет менее 15 квадратных метров, это обойдется предприятию в 5 тыс. рублей. Этот небольшой взнос вполне обоснован, средства направляются на обустройство площадки, приобретение дополнительного оборудования. Шоу-полигоны, демонстрационные площадки будут полностью оснащены всем необходимым, у участников появится возможность проведения пресс-конференций, презентаций. Все это входит в этот взнос. От участников требуется только мобилизоваться и доставить технику до агропарка, здесь выставиться, а затем вывезти свое оборудование. Сказать, что за каждый квадратный метр мы берем большие деньги, как это происходит в других регионах, нельзя. Изначально была поставлена задача за счет преференций привлечь на площадку "Всероссийского дня поля" как можно больше участников агроснабженческого бизнеса.

— На ваш взгляд, отра­зился ли кризис на количестве участников?

— Бесследно кризис не прошел. Учитывая, что в этом году во "Всероссийском дне поля" участвуют разные регионы, та часть компаний, которая решила в этом году не участвовать, будет замещена другими, работающими по этим же направлениям, видам техники. Общего уменьшения точно не будет.

— Можете назвать соотношение местных компаний и инорегиональных? Вообще насколько это мероприятие заинтересовало предприятия остальных территорий страны?

— Если местными считать компании, которые являются дилерами таких крупных корпораций, как "Петербургский тракторный завод", "Ростсельмаш" и других, то, конечно, наших больше. На втором месте по представленности будут предприятия Сибирского федерального округа. Компаний из других регионов оказалось меньше, чем мы ожидали. Видимо, решающую роль в этом вопросе сыграло то, что практически все производители имеют дилерские точки в Сибири и тем самым компании исключают фактор логистики и неудобства доставки техники на большие расстояния.

Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Олег Богданов

— Мы с вами говорим только о плюсах проведения на Алтае "Всероссийского дня поля", а есть ли минусы?

— Минусы заключаются в том, что практически очень сложно собрать в одном месте все компании России. Наша страна очень большая, и прилететь из одного ее конца в другой, а тем более привезти технику, сложно. Наряду с общероссийским Днем поля необходимо активнее развивать крупные региональные мероприятия подобного формата, которые бы охватывали аграриев федеральных округов, располагающихся рядом и схожих по многим параметрам, в том числе климату и сельскохозяйственным показателям. Надо сказать, что наш регион в этом вопросе продвинулся и "День сибирского поля" проводится с 2011 года.

— В прошлом году День поля в нашем регионе был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, еще годом ранее — освоению целины. Какие "фишки" будут на этот раз?

— Центральной темой мероприятия станет импортозамещение в техническом перевооружении сельского хозяйства. На выставке будут сосредоточены все последние достижения российских конструкторов и ученых отечественного сельхозмашиностроения. Значительную часть экспозиции планируется отвести под образцы аграрной техники, произведенной на предприятиях "Алтайского кластера аграрного машиностроения".

Специальный вопрос

— Юрий Степанович, вы уже назвали те затраты, которые понесет краевой бюджет для подготовки "Всероссийского дня поля". На ваш взгляд, они окупятся?

— Здесь не совсем правильно говорить об окупаемости. Это прежде всего имиджевый проект, который будет полезен Алтайском краю. Любое подобное мероприятие способствует техническому перевооружению сельского хозяйства, которое для нас очень важно. Применение новой техники и технологий позволяет снижать себестоимость производимой продукции и быть более конкурентоспособным в агробизнесе. Кроме того, Алтайский край в очередной раз будет представлен как один из ведущих аграрных регионов страны с высоким потенциалом.

Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Олег Богданов

О чем еще рассказал собеседник

Об охране объекта

Вся площадка агропарка охраняется частным охранным предприятием, которое также работает на объектах хозяйства "Сибирские бычки". Охраняться объекты будут и после окончания "Всероссийского дня поля".

О доставке техники

Уже не первый год совместно с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения решаем эти вопросы, формируем колонны с сопровождением экипажей ГИБДД с учетом всех вопросов безопасности и времени, чтобы не создавать неудобства другим участникам движения. По окончании мероприятия также организованно выезжаем. Большая часть техники будет доставляться из Барнаула.

О деловой программе

С учетом круглых столов и конференций, планируемых компаниями, в деловой программе предполагается более 20 тематических блоков. Они охватят широкий спектр актуальных тем современного агропромышленного комплекса, и, конечно же, все деловые сегменты будут переплетаться с генеральной темой — импортозамещением.

Досье

Юрий Степанович Лукьянов родился 14 октября 1958 года в селе Рогозиха Павловского района Алтайского края. Окончил Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности "инженер-механик". Трудовую деятельность начал в 1980 году в должности инженера по сельхозмашинам в колхозе "Знамя Октября" Павловского района. С 1985 по 2004 год Юрий Степанович работал в Шелаболихинском районе. Здесь он был главным инженером отдела управления сельского хозяйства райисполкома, заместителем председателя по механизации и электрификации РАПО, начальником управления сельского хозяйства, первым заместителем главы района. С 2004 года трудится в организациях сельскохозяйственного профиля краевой столицы. С 2009 года и по настоящее время Юрий Степанович — заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, курирует вопросы механизации, электрификации и новой техники. Женат, в семье двое детей.

Цифра

500–550 единиц крупногабаритной техники может вместить Сибирский агропарк с учетом его расширения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость