Спорт

Займитесь собой!

Вот уже неделю не даю покоя друзьям: с восторгом вещаю о каких-то греческих Богинях и Богах, втором дыхании и невероятном счастье. С чего бы вдруг?

Но, прежде чем рассказать об этом вам, считаю нужным публично покаяться. Мне 24 года. Семь лет был студентом и работал по профессии, оставляя Интернет на 7-8 часов в сутки (перекусы - сон). Сигареты, кофе, куча ненужных мыслей. Все это вылилось в недавние проблемы с дыханием, поход к кардиологу, диагноз "тахикардия" и рекомендации по лечению нервной системы. "Какой позор! Невероятный стыд", - думал я, но тем самым делал только хуже. "Какие таблетки? О чем вы. Нет!"…

В эти минуты вспомнилось огромное количество хороших людей, желавших мне оторваться от компьютера на протяжении многих лет. Полгода назад меня увлекло писать о спортивной жизни барнаульской молодежи: бои ММА, турники… Ребята, по моему убеждению, просто обязаны стать известными, чтобы своим примером показывать, как интересно и правильно можно жить. Давая очередное интервью, они то и дело спрашивали: "А у самого как со спортом?", получая в ответ всевозможные отговорки…

Мой лучший друг активно звал с собой в спортзал, участники проектов предрекали "Усохнешь", когда ведущий между заданиями бегал за угол затянуться. Но везде и всегда находились псевдооправдания.

В принятии важного, пусть и запоздалого решения определяющую роль сыграло сердце. Наверное, оно специально лишило меня нормального дыхания, чтобы его хозяин задумался, наконец, над тем, какой позорный образ жизни вел. Он, между прочим, молодой парень, будущий отец (надеюсь).

На прошлой неделе записался в спортзал. И это сразу же повергло в приятный шок: нигде ранее я не видел столько красивых, счастливых людей. Они точно древнегреческие Боги и Богини, переехавшие с Олимпа в Барнаул: тренеры, посетители. Увлеченные спортом, некурящие, подтянутые, преодолевающие разные веса, с любопытством изучающие новые упражнения и посещающие групповые занятия.

Сначала в такой компании стало неловко – новая среда. Но страх исчез, когда я осознал: здесь не понимают только тех, кто ушел, а тем, кто присоединился рады! Фанаты здоровья и красоты охотно дают советы, всячески доказывая: здесь намного интересней, чем в каком-нибудь баре. "Ты можешь тусоваться тут всегда, если позволяет время", - сказала мне инструктор. "Тусоваться всегда", конечно, невозможно, но дарить себе пару часов в день хотя бы трижды за неделю, просто необходимо.

После первой же тренировки мое дыхание восстановилось, настроение – на высоте! Страхи сменились целями, жизнь приобрела новый смысл! Тренер убедил в важности соблюдения графика отбоев-подъемов, правильности питания, помог поверить в себя, мыщцы болят, но эта боль доставляет только удовольствие, ведь ты знаешь, для чего она, и какие результаты будут потом!

Занимайтесь спортом, друзья! Это приятно!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость