Недвижимость

Новым владельцем Старого базара стал подрядчик строительной компании "Сибирия"

Администрация Барнаула с 19-й попытки продала здания "Центрального рынка" компании "ДомоС" за 53,3 млн рублей. Эта малоизвестная фирма выступает подрядчиком на строительстве одного из объектов СК "Сибирия".

Старый базар.
Старый базар.
Михаил Хаустов

11 апреля управление муниципальной собственностью Барнаула (КУМС) провел 19-е по счету торги здания Старого базара. Стартовая цена лота составил 98,5 млн рублей. На этот раз претендентам предложили "играть на понижение". Здание и часть имущества рынка могли продать не дешевле 49,2 млн рублей.

В итоге победителем аукциона стала компания "ДомоС". По данным сервиса "Селдон базис", фирма зарегистрирована в Барнауле по адресу Промышленная,4 на Анну Самарину, которая является директором и владельцем компании. "ДомоС" выступает подрядчиком на строительстве высотки, которую в конце прошлого года презентовала компания "Сибирия". Это многоэтажный дом "Антон Палыч" на улице Чехова, 20 по соседству с комплексом "Новая пристань" (также находится по адресу Промышленная, 4).

Ранее в СМИ Анну Самарину представляли как причастную к компании "ПрогрессН", писал "Капиталист". Она же в 2010 году представляла компанию ООО "Берег" на публичных слушаниях, посвящённых офисному центру "Бриг" на Баварина, 1. Также ООО "Берег" является застройщиком ЖК "Аквамарин", жилье в котором тоже продаёт компания СК "Сибирия".

Ранее инвестором строительства "Аквамарина" выступала компания "Горизонт", которой непосредственно руководил Сергей Мудрик.

Напомним, что Старый базар пытаются продать с 2011 года. Объект предлагали за 196 млн рублей. При этом с ноября 2015 года здание закрыто, арендаторы разъехались по другим точкам.

Интерес к объекту проявлял бизнесмен Олег Бакун, который в 2015 году рассказал, что хочет построить на месте рынка отель Hilton. Однако по проекту генплана в этой части нельзя будет строить здания выше трех этажей. Такие условия идут в разрез с концепцией развития отелей Hilton, которые возводят высотные здания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость