Здоровье

Здравоохранение-2016: клиническая картина. Весь год медучреждения Алтая сотрясали кадровые перестановки

2016 год ознаменовался рядом знаковых кадровых изменений в здравоохранении края: сменились главврачи в двух краевых учреждениях, а один не без скандала сохранил свой пост.

Диагностический центр.
Диагностический центр.
Михаил Хаустов

В январе 2016 года пост главврача Диагностического центра Алтайского края покинул Владимир Лещенко. Он руководил им почти 14 лет, шесть раз признавался "Директором года Алтайского края" за эффективную работу. Лещенко перешел на должность директора Барнаульского базового медицинского колледжа.

Фотофакты. Губернатор Александр Карлин ввел Владимира Владимировича в новый коллектив

Диагностический центр почти восемь месяцев оставалось без начальника (обязанности исполняла заместитель Татьяна Смышляева).

Обсуждались две версии развития события, обе были связаны с реорганизацией диагностического центра. Первая — его слияние в единый кластер со структурами краевой больницы. Вторая — объединение с барнаульской горбольницей № 1. Обе не подтвердились.

Только 11 октября губернатор Александр Карлин объявил, что руководить диагностическим центром будет Владимир Захаров, до этого занимавший пост заместителя главврача краевой больницы. Захаров также известен как руководитель социального автопоезда "Здоровье", который несколько лет курсирует по городам и районам края. Первые итоги работы на новом посту новый руководитель пообещал огласить не ранее февраля 2017 года.

Совершенно неожиданно без главврача в сентябре осталась краевая больница. Валерий Елыкомов, вопреки прогнозам, прошел в Госдуму по списку "Единой России". Отказаться от мандата варианта у него не было.

Елыкомов возглавлял краевую больницу с марта 2012 года. Кресло главврача краевой больницы остается вакантным и сегодня. По словам губернатора, достойная кандидатура на это место пока не найдена.

Кроме Елыкомова, в столицу переехал и вице-губернатор, курировавший сферу здравоохранения, Даниил Бессарабов. Он также победил на выборах в Госдуму по Барнаульскому одномандатному округу.

Кто станет новым куратором социального блока, станет известно в январе, когда в крае заработает правительство и появится должность зампредседателя.

Валерий Елыкомов ушел с поста руководителя краевой клинической больницы

После выборов возникла кадровая коллизия у Александра Лазарева. Уже 22 года он является главврачом краевого онкологического диспансера. А осенью в краевом Заксобрании его утвердили председателем комитета по здравоохранению и науке — на освобожденной основе, то есть на зарплатную ставку. Вопреки ожиданиям, с поста главврача Лазарев не ушел и заверил, что будет работать там до истечения трудового контракта с крайздравом, то есть до конца года. От зарплаты в АКЗС на этот срок от отказался.

Будет ли продлен контракт с Лазаревым на 2017 год, пока неизвестно.

В конце ноября в интернете появилась петиция за отставку ректора Алтайского государственного медуниверситета Игоря Салдана. Ее возникновение стало следствием конфликта, разгоревшегося в вузе между ним и завкафедрой патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО профессором Владимиром Куликовым. Позже появилась и петиция с обратным содержанием — в поддержку ректора. Никаких кадровых решений в отношении Салдана не принято.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость