Происшествия

Жене российского террориста, отбывающего пожизненный срок, запретили делать ЭКО

Суд в Москве отказал Веронике Королевой, супруге осужденного за теракт на Черкизовском рынке Николая Королева, в процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) от своего мужа. Решение было вынесено Бабушкинским районным судом 10 марта, сообщает Life.ru.

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

Вероника так и не смогла забеременеть естественным путем, сейчас она готова взять все расходы на себя. Единственное, что нужно женщине, — это разрешение этапировать мужа в необходимую клинику.

"ФСИН говорит, что у них нет такой обязанности. Они не имеют права этапировать по причине продолжения рода. Именно по этой причине и отказали. Однако в Конституционном суде вынесено постановление о разрешении, но районный суд опять отказывает", — объясняет адвокат семьи Королёвых Антон Бурков.

Ранее Вероника Королёва добилась через суд разрешения на длительное свидание для зачатия ребёнка. "Раз уж разрешили жёнам пожизненно заключённых раз в год естественным путём зачинать детей, то я надеялась на то, что нам разрешат. В суде 10 марта я вправду верила, что судья скажет: "Да, можно искусственное оплодотворение сделать", — рассказывает Вероника. — Но она была так удивлена, что свидание прошло, а ребёнка не появилось. У неё было такое удивление, что я удивилась сама от её удивления". Женщина намерена и дальше бороться, пишет znak.com. 

Николай Королёв получил пожизненный срок за теракт, совершённый им 21 августа 2006 года, который унёс жизни 14 человек, еще около 50 человек получили ранения.

Факт

Королев отбывает наказание в колонии "Полярная сова" (ИК-18, Ямало-Ненецкий АО). 

Справка

"Полярная сова" считается самой удаленной колонией России, в районе самых жестких климатических условий. В ней действует режим для особо опасных рецидивистов и осужденных пожизненно. В ИК-18 отбывают наказание серийный убийца, "битцевский маньяк" Александр Пичушкин, на счету которого 48 убийств, бывший майор московской милиции Денис Евсюков, расстрелявший людей в супермаркете, чеченский террорист Нур-Паши Кулаев, захвативший школу в Беслане.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость