Жизнь

Житель Барнаула отыскал около 600 родственников

– Захотелось узнать о том, кем были мои деды и прадеды – так Владимир Дегальцев, инжернер-радиотехник из Барнаула, объясняет свои мотивы. Он не искал среди предков ни графов, ни героев, но увлекся так, что поместил на родовое древо 585 родных. За что и был недавно удостоен сертификата проекта издательского дома "Алтапресс" "Рекорды Алтайского края".

Владимир Дегальцев проследил историю своей семьи до 1827 года.
Владимир Дегальцев проследил историю своей семьи до 1827 года.
Анна Зайкова

Сначала Владимир Николаевич включал в семейную летопись только полные имена и даты рождения и смерти своих родных. А после стал добавлять более подробную информацию, всплывающую в документах: фотографии, свидетельства об участии в войне, благодарности, боевые награды и так далее. Хранится среди бумаг и армейский снимок деда, сделанный еще в царские времена. Подробностей о служении государю Дегальцев так и не узнал: не у кого было спросить. Сейчас Владимир Николаевич планирует разместить фотографию в Интернете, надеясь таким образом найти родственников сослуживцев своего предка и с их помощью узнать больше.

– Вообще-то, идея начать изучение своего рода возникла давно, но за осуществление я взялся довольно поздно, – продолжает Владимир Николаевич. – К тому времени – это был 1988 год – в живых остались лишь немногие, кто мог рассказать о семье. Но все же кое-что я успел выяснить со слов своих родственников.

За остальными сведениями Дегальцев отправился в архив, где собирал факты по обеим линиям своего рода: материнскую проследил до прапрадеда 1827 г. р., а отцовскую только до деда. Причина все та же: "поздненько начал".

– Конечно, это очень важная информация для моей семьи, – считает Владимир Николаевич. – Это наша память, история. Жизнь же ничего и никого не щадит: уже сегодня на месте села Соцмаяк, в котором я родился, ничего не осталось...

Но, даже посвятив работе более двадцати лет, Владимир Дегальцев не планирует останавливаться. Он хочет найти в архивах выписки из церковных книг и по ним восстановить существующие пробелы в истории своей семьи.

Факт

Проект "Рекорды Алтайского края" продолжается. Стать соавтором сборника достижений может любой желающий. Для этого необходимо заполнить заявку, рассказать о своем рекорде и прислать по адресу: proekt @altapress.ru или 656043, Барнаул, улица Короленко, 107, кабинет 211/2 (с пометкой "Рекорды Алтайского края").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость