Происшествия

Жители алтайского села просят президента защитить руководителя сельхозпредприятия от районной прокуратуры

10 февраля в отношении руководителя сельхозпредприятия "Комариха" (с. Комариха, Шипуновский район) было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 145 Уголовного кодекса. 20 февраля более 100 жителей села Комариха подписали письмо, которое направили президенту РФ, премьер-министру и в Генеральную прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию и разобраться в действиях прокуратуры.

Дело по данной статье (невыплата зарплаты работникам, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности) возбуждено Шипуновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по материалам общенадзорной проверки прокуратуры Шипуновского района.

Ольга Чеснокова,
помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ:

Следствием установлено, что задолженность по заработной плате перед работниками ООО "Комариха" в 2009 году составила более 970 тысяч рублей. Директор предприятия, имея реальную возможность произвести расчет по выплате заработной платы своим сотрудникам, в нарушении очередности направляла имеющиеся денежные средства на иные нужды. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В то же время Юлия Пирогова, руководитель "Комарихи", сообщила altapress.ru, что размер задолженности существенно завышен. Долги перед работниками у предприятия есть, но на сегодня они меньше двух месяцев (а именно задолженность более двух месяцев – основание для возбуждения уголовного дела).

18 февраля работники правоохранительных органов провели обыск и изъятие в конторе сельхозпредприятия всей бухгалтерской документации за несколько лет, и эти документы касаются всей деятельности предприятия, а не только вопросов выдачи зарплаты. По словам Пироговой, часть документов было изъято без составления описи, другая часть - с описью, в которой указано только число папок, поэтому работа предприятия в настоящий момент парализована. Обыск провели и у нее дома.

Юлия Пирогова,
руководитель сельхозпредприятия "Комариха":

В сентябре у меня уехала главный бухгалтер – просто уехала, не увольняясь. Найти главного бухгалтера в деревне очень трудно, поэтому два с лишним месяцев мы выдавали зарплату (и вся первичная документация на этот счет у нас есть) – и деньгами, и услугами, и продуктами, но не вносили эти сведения в компьютер, а сама я "1С-бухгалтерией", к сожалению, не владею. Накануне Нового года я нашла главного бухгалтера, но она не успела внести все данные в компьютер, а в конце января к нам уже пришли с проверкой. Тем не менее, у нас изъяли базу и на основании этих данных сделали выводы.

20 февраля жители села подписали обращение, которое направили президенту РФ, премьер-министру и в Генпрокуратуру. В обращении, подписанном 131 жителями, сообщается, что невыплата зарплаты образовалась из-за сложного финансово-экономического положения хозяйства, связанного с резким снижением цен на сельхозпродукцию. Обновляя технику, руководитель предприятия приобрела в кредит новый импортный трактор, посевной комплекс, сушилку для зерна и другое оборудование. Сумма кредита – 40 млн. рублей, ежемесячные выплаты процентов составляют более 600 тысяч рублей. Плата за электроэнергию – 200 тысяч рублей в месяц. Сельхозпредприятие "Комариха" обеспечивает водоснабжение села и содержит котельную.

Жители не против того, чтобы правоохранительные органы разбирались с невыплатой зарплаты, но, как утверждается в обращении, сегодня работа хозяйства полностью парализована.

В то же время прокурор Шипуновского района Василий Ефремов говорит, что ничего не мешает руководителю предприятия работать.

Василий Ефремов,
прокурор Шипуновского района:

Идет стандартная процедура расследования уголовного дела. По закону, руководитель вправе обратиться в следственные органы и получить заверенные копии всех изъятых документов. Юлия Владимировна вместо зарплаты выдавала талончики на отоваривание в своем магазине ООО "Эдельвейс", люди вместо денег были вынуждены идти и брать товары по рыночной цене, а не по себестоимости. Люди денег не получали в принципе. При этом Юлия Владимировна считает это натуроплатой. Но натуроплата по закону должна составлять не более 20% от выплат и выдаваться только продукцией предприятия.

Василий Ефремов рассказал также, что жители села, организовавшие сход (на котором подписали обращение. – Прим. altapress.ru), привлечены к административной ответственности, поскольку при проведении схода нарушили оговоренные законом процедуры.

Василий Ефремов,
прокурор Шипуновского района:

В уставе Комарихинского сельсовета вообще не существует такого понятия как "сход". Есть понятие "собрание". В то же время висели объявления о проведения схода. При этом был проведен стихийный митинг. Руководитель ООО "Комариха" умудрилась подставить колхозников, которых мы сейчас вынуждены штрафовать, потому что они говорят: "Да, это мы собрали сход".

По данным altapress.ru, представитель интересов Юлии Пироговой подал жалобу в Шипуновский районный суд с требованием признать незаконным постановление о возбуждении уголовного дела.

Любовь Лахно,
защитник Юлии Пироговой:

Действиям Пироговой была дана ошибочная, не соответствующая фактическим обстоятельствам юридическая оценка.

Справка

"Комариха" - сельхозпредприятие, работающее в селе Комариха Шипуновского района. Число работников – 96. Обрабатываемые сельхозугодья – порядка 10 тыс. га. В хозяйстве около 1000 голов крупного рогатого скота, в том числе дойное стадо 440 коров. Хозяйство содержит котельную, занимается водоснабжением. В Комарихе проживает 1200 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость