Здоровье

Жителям России хотят ограничить выбор соли

Над законопроектом об обязательном обогащении йодом всей соли на территории России начал работу Минздрав РФ. Учитывая, что Россия географически относится к тем регионам, где во многих регионах жители испытывают дефицит йода, инициативу поддержали и врачи и ученые.

Йод.
Йод.
открытые источники (CC0)

Заведующая отделом эндокринологии ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Минздрава Екатерина Трошина рассказала РИА Новости, что за последние десятилетия число стран с некомпенсируемым йодным дефицитом сократилось вдвое, но у нас она сохраняется до сих пор. Законопроект о мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода неоднократно рассматривался в Государственной Думе на протяжении последних десяти лет, но так и не был поддержан Правительством РФ. Сейчас ситуация может измениться.

Оксана Заплавнова,
главный внештатный эндокринолог Барнаула, врач высшей категории:

Нам говорят: у человека должен быть выбор какую соль есть. Учитывая, что недостаток йода чреват заболеваниями нервной системы и умственной отсталостью, нам, по сути, предлагают выбор: быть глупыми и рожать глупых детей или нет?

Кстати, многие страны мира давно перешли на производство продуктов только с йодированной солью. По данным ВОЗ и ЮНИСЭФ, в 90 государствах мира действуют законодательные и нормативные акты по обязательному йодированию соли. Даже в таких, казалось бы, "не передовых" по экономическим показателям странах, как Узбекистан, Киргизия, Азербайджан давным-давно используется только обогащенная йодом соль. Обычной нет. И практически нет йоддефицитных заболеваний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость