Жизнь

ЖКХ будет стоить 100%

100-процентная оплата коммунальных услуг будет в недалеком будущем введена в Алтайском крае.

Об этом заявил на совещании в Барнауле губернатор края Александр Суриков, говорится в пресс-релизе пресс-службы краевой администрации. Конкретные сроки перехода на 100-процентную оплату еще не определены. Однако когда это произойдет, расчет с жилищно-коммунальным хозяйством будет производиться в зависимости от величины дохода семьи, отметил губернатор. Если доход на каждого члена семьи выше двух прожиточных минимумов, то такая семья будет платить за услуги ЖКХ не больше 22% доходов. Если человек получает от одного до двух прожиточных минимумов, семья будет отдавать за ЖКХ 10-12% доходов. Для тех, чьи заработки не дотягивают до прожиточного минимума, оплата за ЖКХ будет составлять от 5% до 8% доходов.

По мнению Александра Сурикова, населению нужно оказывать адресную помощь.

Эксперимент по переводу на 100-процентную оплату услуг ЖКХ уже проводился в двух населенных пунктах Алтайского края: в Алейске и Кулунде. Там оплата равнялась 15% семейного дохода.

Между тем, стоимость услуг на водоснабжение и канализование в Барнауле - одна из самых низких в Сибирском регионе, сообщили "Интерфаксу" в мэрии города. Тарифы в Томске выше в 2,9 раза, в Кемерово - в 1,67 раза, в Новосибирске - в 1,28 раза.

По словам специалистов, стоимость этих услуг формируется на основе многих факторов. В большей степени она зависит от роста цен на материалы и запасные части. Только за последнее время трубы для ремонта водопроводов подорожали в 1,8 раза, электроды - более чем в 1,5 раза. Стоимость химических реагентов, необходимых для очищения воды и стоков, увеличилась на 23%.

Учитывая невысокий уровень доходов горожан, мэр Барнаула Владимир Колганов поставил перед соответствующими службами задачу сдерживать рост тарифов. Одним из решений данной проблемы мэр видит в установке приборов учета в квартирах горожан. По мнению В.Колганова, это стимулирует барнаульцев рациональнее использовать воду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость