Жизнь

Журналисты ведущих краевых СМИ попробовали себя в роли бойцов лесной пожарной службы "Алтайлеса"

30 августа, за два дня до старта V Краевой профессионально-спортивно-творческой Олимпиады работников лесной отрасли Алтайского края, журналисты ведущих краевых СМИ по приглашению Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес" примерили на себя профессию лесного пожарного. Экипированные в настоящую "лесную" форму, корреспонденты в составе боевого расчета тушили условный пожар на специально подготовленной для соревнований площадке. Действие развернулось в селе Павловск Павловского района, где проходит Касмалинская лента ленточного бора. Пожары здесь не редкость, поэтому лесная охрана всегда на боевом посту.

"Испытание огнем" .
"Испытание огнем" .
архив СОЛО "Алтайлес"

Журналисты ГТРК "Алтай" Юлия Непомнящих и "Катунь 24" Антон Скаль справились с заданием за равное время — им удалось подавить возгорание всего за 2 минуты Отличный результат, учитывая, что профессиональные лесные пожарные проходят подобное испытание всего на полминуты быстрее. "На первый взгляд, кажется, что нет никаких сложностей: развернуть пожарный рукав, добежать до источника пожара, залить огонь водой, но, на самом деле, от человека требуются отличная физическая форма и выносливость", — поделился впечатлениями Антон Скаль. А Юлия Непомнящих теперь уверена, что дилетантам в этой профессии не место: "В лесной пожарной службе должны работать только профессионалы!"

"Испытание огнем" журналисты проходили в условиях, максимально приближенных к реальным, в том числе и погодным.

Максим Усов,
заместитель директора по лесному хозяйству ООО "Содружество":

Ветер, сухая и жаркая погода — основные факторы, которые способствуют возникновению и распространению лесных пожаров осенью и весной. Главное — своевременно среагировать и подавить возгорание в кратчайшие сроки, пока огонь не распространился на большие площади.

В субботу, 3 сентября, на этом же полигоне пройдут главные "лесные" соревнования края. Участники, а это более 500 работников лесного хозяйства, будут бороться за звание лучшего: лесного пожарного, водителя пожарного автомобиля, вальщика, оператора гидроманипулятора и др. Событие обещает быть захватывающим и зрелищным.

Михаил Ключников, президент Союза организаций лесной отрасли «Алтайлес».
архив СОЛО "Алтайлес"

Михаил Ключников,
президент Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес":

Собираются настоящие профессионалы, каждый — в своем деле. Они не только покажут свои лучшие достижения и результаты, но и поделятся друг с другом опытом. Пожалуй, это самое важное. Ведь повышать профессионализм в наше время необходимо. Обновляются технические средства, меняется климат — все это нужно учитывать при работе в лесу, на природных объектах. Особенно это касается экипажей пожарных автомобилей лесной охраны. Соревнования направлены на то, чтобы специалисты были оперативны, могли быстро среагировать и развернуть боевой расчет, эффективно затушить лесной пожар.

Напомним, с 2-4 сентября в селе Павловск Павловского района состоится V Олимпиада работников лесной отрасли Алтайского края. Масштабное событие соберет 500 участников из 30 районов и двух городов (Барнаул, Рубцовск) Алтайского края.

Кто участвовал

В мастер-классе по тушению лесных пожаров, организованном "Алтайлесом", приняли участие журналисты краевых СМИ: телекомпаний ГТРК "Алтай", "Катунь24", радио России, газет "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты", информационного агентства "Амител" и сетевого издания "Пилорама".

Подробности на сайте: altailes.org

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость