Туризм

Топ баз отдыха в Горном Алтае

Бизнес-портал "Континент-Сибирь" опросил пять туристических компаний – "АКРИС", "Бекар-турс", "Сибирь-Алтай", "Олимпия-Райзен" и "СКАТТ" – и составил рейтинг лучших баз Алтая для качественного и полноценного отдыха на высоком уровне. Всего 20 туристических комплексов и баз отдыха Горного Алтая были в списке. Экспертам предложили проранжировать участников по 10-балльной шкале. Базы расположены в порядке убывания.

База отдыха "Турсиб"

База занимает территорию 20 гектаров. На "Турсибе" есть все условия для комфортного отдыха: летний бассейн, теннисный корт, вертолетная площадка, конференц-зал, ресторан, пять бань, "Парк здоровья", расположенный на 5 га вдоль Катуни. Гости могут воспользоваться освещенной асфальтированной километровой лыжероллерной трассой, футбольным полем, баскетбольной, волейбольной и теннисными площадками, а зимой – хоккейной коробкой. Также к услугам отдыхающих площадка для игры в пейнтбол, детская площадка, беседки, прокат спортивного и игрового инвентаря, включая рафты, и изюминка – искусственное декоративное озеро.

Стоимость проживания за сутки на базе составляет от 3700 рублей за стандартный одноместный номер до 25 000 рублей – за двухуровневые апартаменты повышенной комфортности общей площадью 74 кв. метра, рассчитанные на четверых жильцов.

Природно-оздоровительный комплекс "Алтай Resort"

Расположен рядом с мараловодческим хозяйством в живописном месте, в окружении горных хребтов, лесных массивов из кедра и лиственницы, в 40 километрах от Горно-Алтайска. Гости комплекса могут добраться до него на вертолете (площадка для него есть) и разместиться в двухуровневых благоустроенных коттеджах, выполненных из массива кедра в старорусском стиле. Здесь есть бассейн, в котором постоянно поддерживается температура воды +28° С, русская баня, сауна с гималайской солью, кедровая фитопаросауна, джакузи, современный спортивный зал с большим выбором тренажеров и опытным инструктором, теннисный зал, массажный кабинет и салон красоты.

Для любителей спорта в "Алтай Resort" имеются теннисный корт, настольный теннис, тир, баскетбольная и волейбольная площадки, поле для мини-футбола, бильярд, стрелковый клуб, две пейнтбольные площадки. Экстремалов заинтересуют скалодром и веревочный парк, в котором могут весело провести время как дети, так и взрослые.

Стоимость размещения в летний период в комплексе варьируется от 6900 рублей за одноместный номер-студию площадью 28,9 кв. метров до 34 900 рублей за 224 кв. метра роскоши номера люкс-гранд.

Эко-отель "АлтикА"

Находится в сосновом лесу на берегу Катуни. В экоотеле есть как стандартные номера, расположенные в главном корпусе, так и люксы, апартаменты для взыскательных клиентов, стоящие немного поодаль от основного строения. Все номера современные и стильные.

Это идеальный вариант для полного уединения: панорамные окна, камин, собственная терраса – все настроено на восстановление внутренней гармонии и эмоциональное слияние с природой. К тому же на территории отеля имеется полноценный SPA-центр. Также плюс "Алтики" состоит в близком расположении основных мест туристической активности региона: озеро Ая, зона отдыха "Бирюзовая Катунь", всесезонный горнолыжный комплекс "Манжерок", Камышлинский водопад, Талдинские пещеры и еще множество достопримечательностей. "Через это место проходит большинство туристических маршрутов, а участок Катуни, к которому примыкает территория экоотеля, признается одним из самых интересных мест для некатегорийных сплавов.

Стоимость проживания в высокий летний сезон от 3500 рублей в сутки за двухместный номер, люкс (отдельно стоящий коттедж) – 9600 рублей, апартаменты – 19 200 рублей в сутки.

Гостиничный комплекс "Ареда" и экологический SPA-центр "Марьин остров"

По мнению представителей туристических компаний, "Ареда" – один из самых красивых комплексов гостиничного типа в Горном Алтае. Он расположен на берегу горной реки Куба в восьми километрах от села Чемал. Это респектабельный отель европейского стандарта, оснащенный современным оборудованием. В ресторане комплекса "Ареда" туристам предлагают блюда, приготовленные из мяса диких животных – косули, марала, кабана, в рыбном меню – таймень, форель, хариус.

Однокомнатный номер стоит 2000 рублей за сутки. Верхняя ценовая планка – отдельно стоящий двухуровневый коттедж на шесть человек с общим балконом – за 13 500 рублей.
Экологический SPA-центр "Марьин остров" эксперты оценили наравне с "Аредой". Однако это два абсолютно разных места отдыха. "Марьин остров" расположен на окраине села Чемал. Территория оздоровительного комплекса с одной стороны ограничена горным хребтом с сосновым лесом, с другой – рекой Чемал. Это хороший оздоровительный экологический SPA-центр, где проводятся групповые и индивидуальные оздоровительные программы, направленные на лечение заболеваний органов дыхания, пищеварения, мужских половых расстройств, аллергии. В центре имеются энергетические релакс-зоны, фитобочки и пантовые бочки, пантовые ванны, проводятся пантовые укутывания, а также различные виды массажей.

Стоимость оздоровительных программ в "Марьином острове" начинается от 43 400 рублей за неделю, проживания – от 8700 до 18 550 рублей за сутки.

Гостиничные комплексы "Лесотель" и "Орлиное гнездо"

Гостиничный комплекс "Лесотель" находится в 15 минутах езды от аэропорта Горно-Алтайска, что весьма привлекательно для пассажиров московских рейсов. Комплекс представляет собой шесть благоустроенных VIP-коттеджей из кедра и всего 19 номеров, что предполагает комфортное проживание гостей комплекса. Кроме этого, на территории "Лесотеля" имеется собственный оздоровительный комплекс. В новом сезоне в нем предполагается ввести новую услугу – пантовые ванны. Сегодня в центре можно отдохнуть в пантовой или фитобочке, попариться в баньке.

Минимальная стоимость проживания составляет 3500 рублей за одноместный коттедж без дополнительного места. Максимальная – 14 000 рублей за двухместные апартаменты с двумя дополнительными местами.

Туристический комплекс "Орлиное гнездо" расположен на правом берегу Катуни, в трех километрах от поселка Усть-Муны в сторону Чемала. Комплекс состоит из четырех благоустроенных коттеджей и 57 летних домиков. Все дома построены из оцилиндрованного бревна. "Орлиное гнездо" отлично подойдет для семейного отдыха, молодежных компаний, проведения корпоративных мероприятий. Здесь имеются детская площадка, открытый бассейн с подогревом, две бани, бильярд, настольный теннис, конференц-зал.
Цены в туристическом комплексе варьируются от 900 рублей до 7300 рублей за люкс, рассчитанный на четверых взрослых, в сутки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость