WWF и Гринпис подают жалобу генпрокурору по факту охоты на архаров

19 февраля 2009, 10:55. Источник: Пресс-релиз

Печатать

WWF и Гринпис сегодня направляют жалобу на имя Генерального прокурора РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на занесенных в Красную книгу России архаров. Кроме того, экологи начинают сбор подписей под письмом к Д.Медведеву и Б.Грызлову с призывом "дать нравственную оценку тому, что произошло на Алтае".

Фото убитого аргали, найденного на месте катастрофы вертолета в горах Алтая. Фото из архива редакции.
Фото убитого аргали, найденного на месте катастрофы вертолета в горах Алтая. Фото из архива редакции.

WWF и Гринпис получили ответ на свое заявление в Следственный комитет при Прокуратуре РФ. В заявлении общественные организации просили Следственный комитет возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на занесенных в Красную книгу России архаров высокопоставленными чиновниками 9 января 2009 года, о котором стало известно из-за трагического крушения вертолета.

В ответе сообщается, что "доводы, приведенные в обращении, будут исследованы и проверены в процессе расследования уголовного дела № 201/383007/-09, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ, по факту крушения на территории Кош-Агачского района Республики Алтай вертолета МИ-171".

Однако дело № 201/383007/-09 возбуждено по факту совершения преступления в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, в то время как WWF и Гринпис ставят вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершения экологического преступления, представляющего повышенную социальную опасность.

По мнению WWF и Гринписа, ответ Следственного комитета противоречит требованиям ст.144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок рассмотрения сообщения о преступлении. В соответствии с частью 1 статьи 144 УПК РФ "дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения". Согласно части 4 той же статьи "заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия".

Более того, в соответствии со статей 145 УПК РФ, следователь по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.

Игорь Честин,
директор WWF России:

Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает порядок рассмотрения заявлений о совершенном преступлении и решения, принимаемые по результатам рассмотрения таких сообщений. Положения Кодекса не подлежат расширительному толкованию, а поэтому, полученный нами ответ Следственного комитета о том, что доводы изучат, а потом примут решение, не может быть нами принят. У нас складывается ощущение того, что СКП не решается возбудить дело о незаконной охоте в Алтайских горах. Нерешимость эта, по нашему мнению, вызвана участием в этой охоте высокопоставленных чиновников, включая представителя Президента в Государственной Думе. В Комитете ждут "отмашки" сверху, не решаясь самостоятельно принять решение, которое обязаны принять в соответствии с законом.

WWF России и Гринпис России не собираются мириться с этим нарушением и направляют сегодня жалобу на имя Генерального прокурора Российской Федерации с требованием провести расследование факта нарушения статьи 258 п.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Одновременно, экологи начинают сбор подписей под письмом Д.Медведеву и Б.Грызлову с призывом "дать нравственную оценку тому, что происходило на Алтае 9 января 2009 года".

Дополнительная информация, тексты жалобы и писем размещены на сайте WWW России

Выразить мнение

Представьтесь,
пожалуйста
 или авторизуйтесь
Полужирный Курсив Зачеркнутый Сделать цитатой
Ваше мнение
Мы принимаем мнения только от людей, пожалуйста, введите защитный код. Обновите картинку, если не можете различить код.
Защитный код. Кликните, чтобы обновить.
Ваша электронная почта
Нажимая эту кнопку, Вы соглашаетесь
с правилами публикации мнений

Мнения: всего 27 комментариев, читать последнее  RSS RSS

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!
19 фев 2009, 11:05:39
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Все вместе пробьем эту глухую стену!
ольга
19 фев 2009, 11:16:52
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Где надо расписаться?!!!!!!!!!!!!
Ольге
19 фев 2009, 11:26:57
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Гостья
19 фев 2009, 11:30:49
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Радует что кому-то в нашей стране еще что-то нужно
Постоянный читатель
19 фев 2009, 11:36:28
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Подписал.
Любопытный
19 фев 2009, 12:22:48
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Странно как-то вчера один говорит что их все устраивает:
http://altapress.ru/story/39270 /
Алексей Вайсман, главный координатор проектов программы Traffic WWF России: сказал(а):

по нашему запросу будет проводиться дополнительная проверка. Пока в рамках уголовного дела по факту крушения вертолета. Я не считаю ответ из Следственного комитета "отпиской". Нас, образно говоря, не "послали". Нам сказали, что по изложенным нами фактам и доводам будет проведена дополнительная проверочная работа. И если будет принято решение – выделять в отдельное дело по статье 258 УК РФ (незаконная охота на краснокнижных животных), или не выделять - все равно нам об этом сообщат. И, соответственно, если нам скажут, что с вертолета не стреляли по архарам, будем вновь поднимать эту проблему. Так что пока ждем результатов проверок, о чем нас, цитируя документ из Следственного комитета, уведомят дополнительно.

Сегодня они уже не хотят ждать никаких результатов и уже не устраивает вчерашний ответ...
Игорь Честин, директор WWF России сказал(а):

полученный нами ответ Следственного комитета о том, что доводы изучат, а потом примут решение, не может быть нами принят

Неужели на всех кто то давит?
Чингис
19 фев 2009, 12:24:37
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Ждал новых вестей, дождался... не радует, даже экологи сегодня одно говорят, завтра другое
Гость
19 фев 2009, 12:26:49
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Митинг: http://www.listock.ru/pages/nod e/2828
Цитата:
С 11 января (в этот день стало широко известно об обнаружении места «браконьерской катастрофы) прошло уже больше месяца. О расследовании уголовного дела по факту браконьерства ничего не слышно, в ответ на запросы организаций и граждан на эту тему приходят отписки (например). Пора переходить от запросов и просьб к требованиям. Тем более, что проведение митинга согласовано администрацией города (распоряжение №155-р от 13.02.2009 г.).
Как можно помочь в этом деле:
1. Можно прийти или приехать на митинг. Желательно заранее созвониться на эту тему с организаторами: Акай Кине (тел.8-903-074-5250), Сергей Михайлов (тел.8-913-999-8617 или 8-38822-2-38-76), Михаил Паклин (тел. 8-903-919-6894).
Любопытному - от Ларисы Васильевой
19 фев 2009, 12:29:22
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Никто ни на кого не давит. Одно дело, когда докУмент изучают представители WWF, веря в закон и порядок. Дело другое, когда эту же бумагу скрупулезно изучит опытный юрист. Вот и вся разница. С юридической точки зрения все и изложено в вышеопубликованном материале.
С уважением, Лариса Васильева.
Ларисе Васильевой
19 фев 2009, 12:39:07
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Да у них там в WWF тоже не все так просто, финансирование с запада идет, да и внутри были организации были в одно время было не все спокойно...
Любопытный
19 фев 2009, 12:41:50
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Любопытному - от Ларисы Васильевой сказал(а):
Никто ни на кого не давит. Одно дело, когда докУмент изучают представители WWF, веря в закон и порядок. Дело другое, когда эту же бумагу скрупулезно изучит опытный юрист. Вот и вся разница. С юридической точки зрения все и изложено в вышеопубликованном материале.
С уважением, Лариса Васильева.

Я это понимаю, но зачем тогда делать заявления, да и при том что Вайсман все таки не просто эколог, а имеет вес в WWF (главный координатор проектов программы Traffic WWF России) и с дуру ляпнуть не мог такое. Теперь как-то некрасиво выглядит
Гость
19 фев 2009, 12:47:51
Ссылка | Цитировать | Жалоба
В этот раз, по-моему, все чисто. А что некрасивого? Нормально мужик сказал, что в любом случае их известят (будет ли заведено новое УД или нет). И он, насколько помнится, сказал, что если "нет", будут вновь бороться. все нормально.
С уважением, Лариса Васильева.
Лин
19 фев 2009, 13:07:26
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Алексею Ваймсану респект! Смиренно ждать у моря погоды толку мало. Прально все делают.
Freeman
19 фев 2009, 13:38:00
Ссылка | Цитировать | Жалоба
подписал
Баламут
19 фев 2009, 13:42:00
Ссылка | Цитировать | Жалоба
А у нас Мужичка осудили на год в Декабре,
за трех Зайцев убитых сверх оговоренного в лицензии
lenaswan.livejourn al.com OpenID
19 фев 2009, 13:50:43
Ссылка | Цитировать | Жалоба
http://lenaswan.livejournal.com /339543.html
Там также есть ссылка на бланк сбора подписей от людей, которые не могут подписать электронно.
lenaswan.livejourn al.com OpenID
19 фев 2009, 14:35:36
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Любопытный сказал(а):

Алексей Вайсман, главный координатор проектов программы Traffic WWF России: сказал(а):

Сегодня они уже не хотят ждать никаких результатов и уже не устраивает вчерашний ответ...
Игорь Честин, директор WWF России сказал(а):

полученный нами ответ Следственного комитета о том, что доводы изучат, а потом примут решение, не может быть нами принят

Неужели на всех кто то давит?

Всё как-то элементарно объясняется. Алексей тактично - ибо первый - комментирует, а Директор Честин - пообщавшись и приняв информацию и от Алексея тоже (а Лёша не единственный обсуждающий тему с Игорем в ВВФ) - принимает решение директора. При том что я даеко не все решения Игоря разделяла и разделяю - тут всё как-то безукоризненно разумно.
Вялков Данил
19 фев 2009, 15:08:22
Ссылка | Цитировать | Жалоба
эти гринписовцы совсем спятили им кого больше жалко? Людей или этих БАРАНОВ!!!! Представте как натерпелся Банных а вы еще тут хотите его в отставку!
Данилу
19 фев 2009, 16:05:16
Ссылка | Цитировать | Жалоба
А Вы не задумывались, Данил, и правда чего натерпелся этот дядя, когда у него на глазах люди травмированные и обмороженные умирали (двое, к счастью, выжили). А дядя с пилотом и не подумали маячок запустить, чтобы спасатели сразу туда вылетели. Может быть (если б маячок работал)меньше людей погибло? И не было б инвалидов из оставшихся в живых.
Ваш гнев понятен. Но БАРАНЫ не при чем. При "чем" - всестроннее расследование, которого "почему-то" нет.
Если Вы сын уважаемого человека в республике (и погибшего в этой катастрофе) - выражаю соболезнования.
Гость
19 фев 2009, 20:21:19
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Данилу сказал(а):
...Если Вы сын уважаемого человека в республике (и погибшего в этой катастрофе) - выражаю соболезнования.

Уважаемых людей на борту МИ-171 не было.
Гостья
20 фев 2009, 14:35:23
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Вялков Данил сказал(а):
эти гринписовцы совсем спятили им кого больше жалко? Людей или этих БАРАНОВ!!!! Представте как натерпелся Банных а вы еще тут хотите его в отставку!

Данил (если в самом деле писал ты сам)! Я разделяю твое горе, горе вашей семьи,т.к. я знакома с твоим покойным отцом. Он у вас был замечательный человек!
Но гринписовцы не спятили (как ты пишешь) в том, что вместе с Фондом дикой природы пытаются в этой страшной истории, докапаться до истины.
Подумай сам- если бы в в жизни вашей семьи, как и в нашей жизни не было бы этого самого БАННЫХ, что бы было?
Думаю, что и люди жили и БАРАНЫ были целы.
А сегодня, когда у людей такое горе- этот самый Банных где? В Тайланде...
Надо сказать спасибо Гринпису и WWF, что они своими действиями отобьют ,хотя бы на некоторое время желание таким людям, как этот самый Банных, совершать новые вояжи с другими артистами, вертолетчиками..., жестоко убивать животных, чувствовать себя СВЕРХЧЕЛОВЕКАМИ, которым все дозволено.
Это не правильно!!! Справедливость должна восторжествовать и зло должно быть наказано по закону!!
Странница
22 фев 2009, 23:00:04
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Данилу Вялкову:
Вам и Вашим близким глубокие соболезнования. Светлая память талантливому музыканту Василию Михайловичу Вялкову, создавшему целый пласт в русской культуре. Песни его любилли все. " где сыскать дороженьку без кручинушки?..."
Алексей из Москвы
24 фев 2009, 17:08:15
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Почему у нас в России даже трагедии без смеха не обходятся? Вот уж насмешил WWF-
"сбор подписей под письмом к Д.Медведеву и Б.Грызлову с призывом "дать нравственную оценку тому, что произошло на Алтае".
Дали уже оценку в соответствии со своимим представлениями о нравственности, такой закатили дуэтом панегирик браконьеру Косопкину, прямо хоть к лику святых причисляй! "Он был нам верным другом и товарищем!" - ну что ж, "скажи мне кто твой друг..."
Гость
24 фев 2009, 18:36:53
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Вы про Грызлов и Медведев и понятие "нравственность" и рядом не стояли?..Теперь мы все об этом знаем...."А король то голый", короч говоря
последний леопард
24 фев 2009, 18:51:33
Ссылка | Цитировать | Жалоба
пора вспомнить про трубу которая должна пройти по местам архаров. косопкин хотел просто опередить мистера миллера перед тем как он пустит газ.
Гость
24 фев 2009, 19:17:35
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Гость
19 фев 2009, 20:21:19 Ссылка | Cкопируйте эту ссылку в буфер обмена и отправьте, например, другу
Закрыть XЦитировать
Данилу сказал(а):
...Если Вы сын уважаемого человека в республике (и погибшего в этой катастрофе) - выражаю соболезнования.
Уважаемых людей на борту МИ-171 не было.
МЫ ВСЕ С ЭТОГО БОРТА. Оттуда , оттуда родом. Короче хотел заработать на жизнь, а получилось на смерть. Опять же от безденежья. Говорят и вправду хороший был чел.
Василий
15 апр 2009, 13:02:09
Ссылка | Цитировать | Жалоба
Это браконьерство не нужно оставлять без внимания. Власти всячески постараются все замять. Впору заводить сайт по преступлениям российских властей. По законам нашим бездействие - также преступление.
Это проверка на состоятельность нашего гражданского общества. Не подписывать обращение к "Баранам человеческим", а подавать в суд, сначала российский и затем международный. Это может сделать любой гражданин и организация.
Организаторы и покровители из своего кармана должны заплатить сполна за это браконьерство, чтобы хватило денег на независимую охрану и воспроизводство этого редкого животного.

Лента событий

Мнения посетителей

Награды

Диплом им.Сахарова