Здоровье

Алтайские сады атаковали тарантулы. Как бороться с нашествием пауков?

Хозяева дачных участков в пригороде Барнаула сообщили, что на их огородах стали встречаться огромные пауки. Выяснилось, что это тарантулы, которые достигают в диаметре 5-6 см. Но, как пояснили эксперты, огромные пауки на территории нашего региона водились всегда. Просто в какой-то год больше, в какой-то меньше.

В Алтайском крае появились тарантулы.
В Алтайском крае появились тарантулы.
Barnaul22

Ирина Кудряшова,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета Алтайского государственного университета:

Я лично только бы приветствовала присутствие тарантулов на своем дачном участке. Они качественно очищают огород от вредных насекомых. Пауки не только видят, но и чувствуют присутствие живого организма рядом.

Люди просто боятся. Надо быть внимательными и следить, чтобы они не проникали в жилище. И вообще тарантулы первыми на человека никогда не нападают.

1 Где в Алтайском крае встречаются тарантулы?

Численность тарантулов на Алтае не очень высокая и на глаза они обычно не попадаются. В том, что их часто видят в этом году — ничего удивительного. Видимо, так сложились погодные условия.

Они встречаются в окрестностях Барнаула, во многих других районах Алтайского края. Время от времени в некоторых садоводствах начинают жаловаться на их присутствие.

По данным Barnaul22, в 2017 году пауков уже видели в Заринском и Завьяловском районах, Барнауле и на озере Большое Яровое.

2 Почему они массово появились этой весной?

Возможно, это спровоцировала теплая и влажная зима и прошлое жаркое лето, за счет которых в этом году улучшилась их кормовая база — увеличилось количество потенциальных жертв пауков-тарантулов. Они хищники и питаются насекомыми.

Кстати, дачники, по мнению биолога, наоборот должны быть им благодарны — пауки эффективно уничтожают вредителей.

3 Как бороться с тарантулами?

Ничего не нужно делать. Пауки не опасны. Единственное, что они могут сделать, достаточно больно укусить. Последствий от укусов не бывает, здоровье не пострадает. Более того, первыми они не нападают.

Единственный совет — обезопасить свое жилище, особенно если дом на земле. Нужно придумать какую-то преграду — дощечку, плотную сетку, которой закрыть входные двери.

Тарантулы относятся к паукам-норникам, они не умеют летать или высоко прыгать, норки тоже не глубокие — 15-20 см. Если они и проникают в дом, то не специально.

Выставка пауков в Барнауле.
Алиса Дригина
4 Что делать при встрече с тарантулом?

Первыми тарантулы нападать никогда не будут. Днем они сидят тихо, охотятся по ночам. Если вы его случайно выкопаете паука из норки, то первым делом он попытается убежать. Правда, пауки агрессивны и если вы будете долго мельтешить перед ним, дразнить, размахивать руками или какими-то предметами, то может и укусить.

У тарантула восемь глаз. Но лучше всего развито не зрение, а осязательные органы. Он хорошо ориентируется по сотрясению почвы.

5 Как защититься от тарантула?

Репелленты, рассчитанные на защиту человека от укусов мошек, комаров, клещей на пауков не действуют. Индивидуальных средств защиты от них нет. Для тарантула человек — нейтральный объект. До тех пор, пока не встает у него на пути и не начинает угрожать. Проявите агрессию — он проявит ее в ответ. Помните об этом и все будет хорошо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость