Здоровье

Алтайскому медвузу дадут миллионы на роботов и фантомов, которых сразу увезут в "ДАР"

Алтайский государственный медицинский университет стал одним из двух российских вузов, который получил из федерального бюджета 36 миллионов рублей целевых субсидий на оснащение симуляционного центра. Эти деньги потратят на приобретение оборудования для будущих акушеров-гинекологов и неонатологов, сообщает сайт вуза.

Обучающий симуляционный центр АГМУ
Обучающий симуляционный центр АГМУ
Олег Богданов

В частности, на 36 миллионов рублей собираются закупить новых роботов-симуляторов рожениц, фантомы доношенных и недоношенных новорожденных, лапароскопический виртуальный симулятор для проведения гинекологических операций, а также современное медицинское оборудование - реанимационные системы для недоношенных детей.

Но все симуляторы и новое оборудование разместят не в основном Симуляционном центре АГМУ, который находится на ул. Папанинцев, а новом краевом перинатальном центре "ДАР" на Горе. Именно здесь в ближайшее время откроется филиал Симцентра.

Уже осенью на учебу сюда приедут студенты и практикующие врачи в рамках циклов непрерывного медицинского образования по специальностям "Акушерство и гинекология", "Неонатология", "Педиатрия".

Второй вуз, который получил федеральные деньги — это Санкт-Петербургский медуниверситет имени Павлова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость