Здоровье

Барнаульцы смогут бесплатно показать свои родинки специалистам

В день борьбы с меланомой (раком кожи), 22 мая в Барнауле каждый желающий сможет бесплатно обследовать родинки и родимые пятна на рак. Как сообщает региональный минздрав, такую акцию в регионе проведут уже в седьмой раз.

Родинка или рак кожи. Когда стоит начать беспокоиться?
Родинка или рак кожи. Когда стоит начать беспокоиться?
архив медицинского инновационного центра "Леге Артис"

В этот день ведущие дерматологи Барнаула будут принимать всех желающих в 11 поликлиниках в разных районах города. Правда, предварительно нужно записаться — через регистратуру, на сайте поликлиники в Интернете или по телефону.

Само обследование достаточно простое. С помощью лупы или специального микроскопа врач легко определяет: опасна родинка или нет. Алтайский край присоединился к акции в 2010 году. За это время удалось осмотреть больше 300 пациентов. У нескольких были выявлены признаки меланомы. Все они получили направление к онкологу.

Врачи называют меланому одной из самых опасных опухолей. Она развивается очень быстро и дает множественные метастазы. По статистике минздрава, из-за позднего обнаружения четырех из десяти заболевших спасти не удается. При ранней диагностике и своевременном лечении смертность сокращается до одного случая из десяти.

Единый телефон для записи на диагностику меланомы: 8-800-2000-345

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость