Здоровье

14 человек до сих пор лежат в больницах после страшного ДТП на Алтае

Из 29 пострадавших в страшном ДТП на Чуйском тракте 14 человек до сих пор остаются в больницах. О том, как себя чувствуют пациенты и какую помощь получают, рассказал на пресс-конференции в Минздраве Алтайского края заместитель министра Сергей Насонов.

ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
ДТП на Чуйском тракте с участием двух автобусов
пресс-служба МЧС по Алтайскому краю

Напомним, вечером 4 января 2017 года на 235 км автодороги Р-256 "Чуйский тракт" столкнулись два пассажирских автобуса, грузовая "Газель" и Audi Q7. На месте погибли два человека, еще один скончался в больнице. Всего пострадали 29 человек — жители Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай.

Из 14 человек, которые до сих пор находятся под круглосуточным медицинским наблюдением, семь лежат в Краевой клинической больнице скорой помощи в Барнауле (БСМП), четверо — в Косихинской ЦРБ, двое — в Новоалтайской ЦРБ и один — в Первомайской ЦРБ.

Тяжелое, но стабильное состояние остается у двух пациентов: у женщины и девочки 13 лет из Новосибирска. Их самочувствие постоянно контролируют высококвалифицированные врачи. Ситуация находится на мониторинге у краевого Минздрава. Девочку в первые дни после аварии посетил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Днем 9 января в БСМП провели дополнительную плановую телеконсультацию со специалистами из Центра нейрохирургии им. Н. Бурденко (Москва). Столичные эксперты дали советы барнаульским врачам о выборе тактики лечения двух реанимационных больных.

Сергей Насонов,
заместитель министра здравоохранения Алтайского края:

За новогодние праздники эта авария — единственное крупное ЧП за все новогодние праздники. Все 14 пациентов полностью обеспечены всем необходимым — медикаментами, оборудованием, условиями пребывания. У большинства состояние ближе к удовлетворительному, скоро они будут выписаны на амбулаторное лечение.

Замминистра подтвердил, что угрозы жизни ни у кого нет, хотя травмы были серьезные: ушибы, переломы, гематомы, разрывы полых органов.

В настоящее время следователи выясняют причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. По предварительной версии, аварию спровоцировал водитель одного из автобусов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость