Здоровье

10 фактов, которые нужно знать о карантине по гриппу и ОРВИ

С 17 января в Барнауле ввели ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта Барнаула в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Проще говоря — карантин. Как сказал altapress.ru главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко, он продлится около месяца.

Чай.
Чай.
открытые источники (CC0)
1 Что такое карантин?

Карантин (или, как сказано в постановлении Управления Роспотребнадзора, ограничительные мероприятия) — комплекс мер, направленных на ограничение контактов (изоляцию)инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), чтобы предупредить возможное дальнейшее распространение эпидемического заболевания.

2 Откуда взялось это слово?

Первоначально слово "карантин" означало "время, из сорока дней состоящее" (по-итальянски quaranta — сорок). Понятие появилось в XIV веке в Венеции для отсрочки входа в порт кораблей, прибывающих из других стран. А вообще, первые упоминания карантинных мероприятий встречаются ещё в Ветхом завете.

3 Когда вводят карантин?

В детском саду карантин объявить могут тогда, когда эпидемической болезнью (в данном случае, ОРВИ и гриппом) заболели 20% детей в группе, в школе — 30% учащихся в классе. В этих случаях их закрывают для посещения вообще.

Продлевается карантин в том случае, если дети заболевают один за другим по очереди.

4 Сколько длится карантин?

По словам главного инфекциониста Алтайского края Валерия Шевченко, ограничительные мероприятия могут продлится до 4-6 недель.

Теблетки, грипп, ОРВИ.
Открытые источники в Интернете (СС0)
5 Что нельзя делать в карантин в детсаду?
  • гулять на участках других групп;
  • участвовать в массовых мероприятиях;
  • проводить музыкальные или физкультурные занятия вне группы;
6 Что нужно делать?
  • влажную уборку два раза в день;
  • кварцевать помещения;
  • мыть посуду и игрушки с применением дезинфицирующих средств;
  • проветривать помещения чаще, чем обычно.
7 Когда о карантине узнают родители?

По закону — в тот же день, когда поступила официальная информация о введении ограничительных мероприятий. В информации о карантине должен быть написан номер приказа, согласно которому он объявлен.

8 Какие правила действуют во время карантина?

В детском саду: если ребенок ходил в садик в тот день, когда был объявлен карантин, то ходить можно. Но, по желанию родителей, можно не ходить.

Если же ребенок по какой-то причине не был в садике в тот день, когда объявили карантин, руководство имеет право отказать ему в посещении. В некоторых случаях возможен перевод ребёнка в другую группу.

Если родителям нужна справка о контактах (скажем, для плановой госпитализации или предполагаемой поездки на отдых), то в случае карантина в детском учреждении ее не дадут. Придется ждать, пока его полностью не снимут.

По закону родитель ребенка до 7 лет, в садике которого есть карантин, может взять больничный, но врач вправе отказать в этом, так как карантин может продлится 4-6 недель. Безоговорочно больничный дают только при признаках заболевания.

В школе: если в классе заболело 30% от всех учащихся, то классный руководитель должен обзвонить родителей. Он выясняет, есть (будут) ли справки от врача (уважительная причина отсутствия ребёнка в школе). Если все болеют по справке (30% и более детей в классе), то решается вопрос о закрытии класса на карантин. Если класс закрыли, то постарайтесь дома почитать учебники и выполнять школьные задания, чтобы не отстать от программы.

В больницах:

  • запрещены визиты к пациентам, которые находятся на стационарном лечении;
  • введен масочный режим.

В поликлиниках:

  • отменен прием детей до года;
  • дети, с признаками заболевания, принимаются отдельно;
  • введен масочный режим.
9 Что делать после карантина?

Если ребенок не посещал детский сад или школу в дни ограничительных мероприятий, то необходима справка от врача о состоянии здоровья.

10 Что делать, чтобы не заболеть?
  • не посещать общественные места;
  • пить витамины;
  • чаще мыть руки;
  • носить марлевую повязку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость