Здоровье

Главный внештатный кардиолог страны рассказала об уязвимости мужчин и правилах здоровой жизни

Главный внештатный кардиолог страны Ирина Чазова занимается зарядкой дважды в день. Она старается чаще гулять по переулкам города, в котором живет, включает в рацион фрукты и овощи, а из белковой пищи выбирает куриную грудку, чего и нам советует. Но главный ее совет — постараться не быть несчастными. "Сердечно-сосудистые заболевания чаще поражают людей, которые не рады жизни и недовольны собой или окружающими", — говорит она.
Ирина Чазова приехала в Барнаул поучаствовать в Дне профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и ответила на наши вопросы.

Здоровье.
Здоровье.
открытые источники (CC0)

Праздники и инфаркт

— Ирина Евгеньевна, врачи часто говорят, что риск заболеть сердечно-сосудистым заболеванием увеличивают малоподвижный образ жизни, лишний вес и стрессы. А есть ли какие-то профессии или должности, которые тоже считаются рискованными — например, бизнесмены, чей образ жизни богат стрессами?

— Стрессы — значимый фактор риска, в первую очередь сердечно-сосудистых заболеваний, хотя официально в реестр факторов риска он не внесен. Есть в кардиологии даже такое понятие, как "стресс-индуцированная артериальная гипертония", или "гипертония на рабочем месте". И есть перечень специальностей, связанных со стрессом. Это люди, которые работают на конвейере, врачи — в первую очередь хирурги, учителя. Бизнесмены тоже в группе риска.

— Кто в первую очередь может заболеть — женщина или мужчина?

— Мужской пол сам по себе является фактором риска. Помните, когда-то был лозунг "Берегите мужчин"? Мы говорили об этом с иронией. А сейчас понимаем: это вполне обоснованно. В целом же в группу риска входят лица старших возрастных групп и люди, у которых в роду случались сердечно-сосудистые заболевания: у женщин моложе 65 лет, у мужчин до 55 лет. Конечно, сюда же входят и курильщики, и люди с избыточной массой тела.

— Когда в стране кризис, люди болеют больше?

— Большинство людей неустойчиво к кризисам, и это очень хорошо прослеживается при анализе смертности в нашей стране. Помните ельцинские реформы? Смертность в те годы выросла в 1,5–2 раза, причем в основном не у пожилых пациентов, которые были привычны к невзгодам, а у мужчин среднего возраста. Я думаю, что всплеск смертности от сердечно-сосудистых катастроф, который мы видели в конце прошлого и начале этого года, также был вызван кризисом — ростом курса доллара, падением доходов, снижением уверенности в своей жизни.

Плохо, что во время кризисной ситуации пациенты нередко бросают принимать лекарственные препараты — для того чтобы оплачивать еду. А это приводит к самым печальным последствиям. Как только вы прекращаете принимать медикаменты, возникает синдром отмены, течение болезни ухудшается, и заболевание прогрессирует быстрее.

— Нет ли связи между праздниками, когда многие люди слишком много едят, и инфарктами миокарда?

— К сожалению, есть: после праздников чаще случаются сердечно-сосудистые катастрофы. Но здесь имеет значение не только переедание, но и злоупотребление алкоголем.

— Может ли человек не знать, что у него есть заболевание сердечно-сосудистой системы?

Как составить "диету долгожителя": советы от руководителя Центра здоровья Барнаула

— Очень многие больные с артериальной гипертонией не знают, что у них повышенное давление, болезнь никак себя не проявляет. Много людей, имея тяжелую ишемическую болезнь сердца, поражение коронарных артерий, также не испытывают никаких болевых ощущений — безболевая ишемия миокарда чаще встречается у женщин, у больных сахарным диабетом. Поэтому мы призываем тех, у кого есть сахарный диабет, какие-то метаболические нарушения, лишний раз провериться и исключить эту форму болезни. Она очень опасна и часто бывает причиной внезапной смерти.

— Есть болезни в этой сфере, которые нельзя вылечить, как, скажем, простуду?

— Должна вас расстроить: сердечно-сосудистые болезни не вылечиваются. Излечить ни гипертонию, ни ишемическую болезнь, ни атеросклероз нельзя. Можно приостановить развитие болезни и позволить пациенту, несмотря на заболевание, вести обычный образ жизни, не ухудшать ее качество.

— Поэтому и опасно прерывать прием лекарств?

— Безусловно. Потому что препараты не вылечивают, а компенсируют те нарушения, которые имеются в нашем организме.

Лечиться на Родину

— Некоторые наши эмигранты возвращаются в Россию лечиться — говорят, что здесь дешевле, а качество их устраивает. Поедут ли они на Родину лечить сердечно-сосудистые заболевания?

— В нашу клинику уже иногда приезжают лечиться из-за рубежа. С другой стороны, я сталкивалась с печальными примерами, когда люди уезжали лечиться за рубеж — в частности, в немецкие клиники — и получали очень некачественную медицинскую помощь. А потом возвращались и мы исправляли ошибки своих немецких коллег. У нас было несколько случаев, когда здоровым людям были проведены операции, которые им не нужны.

Часть клиник в Германии ведут себя не очень корректно. И меня очень расстраивает, что и в России появились врачи, которые работают в тандеме с немецкими клиниками и за процент от полученного клиникой дохода направляют наших пациентов лечиться за рубеж. Будьте осторожны, когда какой-то врач усиленно направляет вас в немецкую клинику. Что касается высоких технологий в сердечно-сосудистой хирургии, то большинство операций можно сделать бесплатно в федеральных учреждениях России.

— Тем не менее точка зрения, что за рубежом лучше вылечат, довольно распространенная...

В 17 барнаульских школах зафиксированы случаи заболевания энтеровирусной инфекцией

— Расскажу такой случай из моей практики. Вы, наверное, знаете, что у нас есть система высокотехнологичной помощи — пациент получает квоту на оперативное лечение, стоимость которого полностью покрывается из бюджета. Однажды к нам поступила женщина, получившая такую квоту, с жалобами на боль в сердце. Мы ее тщательно обследовали и поражений коронарных артерий не обнаружили. Ей не нужна была операция, а боль была связана с заболеванием позвоночника, которое мы обнаружили. Пациентка возмутилась — она подозревала нас в том, что мы куда-то дели деньги, выделенные по квоте, хотя это невозможно: нет операции — нет и денег.

Если бы мы были непорядочными людьми, мы бы ее прооперировали и получили большие деньги. Но такие непорядочные люди нашлись в Германии, куда она поехала. Они взяли деньги уже с нее лично, прооперировали, поставили ей стенты. И она подала на нас жалобу в Минздрав. Мы просто переслали в министерство все результаты исследований.

Российский приоритет

— Вы достаточно давно работаете в медицине. Как изменились за это время подходы к лечению?

— Появилось очень много новых препаратов, они стали более эффективными и безопасными. Если раньше чаще проводились полостные операции, которые требовали больших разрезов, долгого периода восстановления, то сейчас хирургия стала гибридной и менее инвазивной. Очень популярны стали чрес­кожные вмешательства: теперь, например, через маленький разрез в сосуде можно закрывать врожденные пороки сердца, проводить постановку аортального клапана. Можно лечить и заболевания аорты — самого крупного нашего сосуда, — также не разрезая человека вдоль и поперек, как это было еще недавно.

Еще несколько лет назад больных с сердечной недостаточностью лечили только таблетками, и то неэффективно, пересаживали сердце. Нам казалось, что пересадка — панацея от всех тяжелых болезней. Но сейчас появились новые методики лечения, и в некоторых случаях можно избежать пересадки, если на более ранних стадиях болезни применить менее тяжелые операции.

— Вы рассказывали, что в Алтайском крае недавно начали делать догоспитальный тромболизис, и это дает очень хороший эффект. Что это за такое?

Кемеровский Роспотребнадзор обвинил Алтайский край в распространении бешенства

— По сути это применение химических веществ, которые растворяют тромб. Тромболизис применяют сейчас и у больных с ишемическими инсультами, и при тромбоэмболии легочной артерии, и у больных с инфарктом миокарда. Причем более эффективно вводить препараты до того, как пациент попал в больницу. Для тромболитической терапии критично как можно более быстрое введение препарата после образования тромба. Потому что чем дольше сохраняется сосуд в закупоренном состоянии, тем больше зона инфаркта миокарда. Чем быстрее мы растворим тромб, тем меньший участок миокарда отомрет.

А вы знаете, что тромболизис впервые в истории медицины произвели в России? Это сделал мой отец, академик Чазов. У его пациента был инфаркт и поражение артерий ноги. И только в таком критическом случае ему разрешили ввести новый препарат, который не был изучен в достаточной мере. История была совершенно фантастическая — в этот день, 5 октября 1961 года, родилась я. Очень жаль, что большинство тромболитических препаратов сегодня созданы на Западе.

Вид наркомании

— Кардиологи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты — больше фруктов, овощей, нежирного мяса, рыбы. А вот в Италии немало толстяков, и полнели они как раз на этой диете. Да и выпивают там не по-детски. А живут до 75 лет. Нет ли здесь противоречия?

— Итальянцы едят много макарон — да, они высококалорийны, но итальянские макароны изготовлены из пшеницы твердых сортов, а это медленно усваиваемые углеводы, и они более полезны, чем та белая мука и те белые булки, к которым привыкли мы. Кроме того, вместо соли у итальянцев много соусов, потребление соли у них не такое большое, в рационе много фруктов и овощей, которые очень полезны для здоровья.

— Иначе говоря, опасна не всякая полнота? О каком избытке веса идет речь?

— Я бы предложила не вставать на весы. Более точно о риске можно говорить по окружности талии. Если у мужчины талия больше 102 сантиметров, а у женщин больше 88 — надо бороться с этим не только косметическим, но уже и медицинским недостатком. Задуматься, в частности, над тем, что мы едим. В нашей пище слишком много соли — нужно есть не более 5–6 граммов в сутки. Считается, что если вы не станете искусственно досаливать пищу или будете делать это минимально, то как раз получите свои 5–6 граммов. Любовь к соли — это вид наркомании: постепенно хочется солить все больше и больше. Попробуйте недосолить пищу — в первые дни вы будете чувствовать себя очень плохо.

— Но ведь некоторые виды животных находят в природе соль и регулярно ее употребляют. Неужели человек с его цивилизованным образом жизни так далеко ушел от природы?

Вирусологи прогнозируют новую пандемию смертельного вида гриппа

— Я вовсе не говорю, что соль надо исключить из рациона. Наши американские коллеги провели такое исследование. Они снижали потребление соли до 1 грамма в сутки и даже меньше. И зафиксировали повышение риска сердечно-сосудистых катастроф. Все хорошо в меру, и ограничение соли тоже. То же самое касается и веса. Плохо и ожирение, и слишком низкая масса тела тоже — у очень худых людей смертность возрастает, но уже не от сердечно-сосудистых, а других заболеваний — в первую очередь от онкологических, а также от болезней желудочно-кишечного тракта.

Личность пациента

— Вы выросли в семье знаменитого доктора-кардиолога Евгения Чазова. Почему выбрали то же направление, что и отец? Не боялись, что в тени великого папы не сможете стать такой же великой?

— Я никогда не стремилась быть великой. Но я жила в медицинской среде, родители все время что-то рассказывали о случаях из своей практики. Я видела, как дежурит мама, как приходит уставший папа. Я выросла в этой среде — идти в медицину меня точно никто не принуждал.

Хотя вы правы, было сложно. Папа не готовил мне теплого места, но он помогал глобально — своим примером. Он мужественный человек и очень много пережил — он это описал в своих книгах. Кое-что он до сих пор не может написать — то, что касается последних правителей СССР. Он всегда был крайне честным и порядочным человеком и очень любил своих пациентов. Я рада, что пошла по его стопам.

— Какие-то принципы он вам передал?

— Наверное, тот принцип, который, к сожалению, уходит из медицины — то, что каждый пациент требует к себе особого подхода. И не только как медицинский случай, но и как личность. Папа всегда видел в пациенте личность. А его пациентами были не только генеральные секретари и большие партийные бонзы — он лечил многих людей, которые не были "великими".

Досье

Ирина Чазова окончила I Московский медицинский институт им. Сеченова, обучалась в клинической ординатуре по кардиологии Всесоюзного кардиологического научного центра АМН. Прошла путь от лаборанта отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности до директора Института клинической кардиологии им. Мясникова. Доктор медицинских наук, профессор. Впервые в СССР начала заниматься лечением пациентов с очень редким и тяжелым заболеванием — первичной легочной гипертензией. Президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии. Дочь советского и российского кардиолога академика Евгения Чазова, лечившего партийную элиту, маршалов, композиторов, поэтов и многих других.

Ирина Чазова о...

… привычке есть за телевизором

— Главное здесь — не увлекаться. Почему опасно перекусывать перед телевизором? Потому что вы смотрите на то, что происходит на экране, и едите машинально, не контролируя количество. Возьмите морковку, брокколи, яблоки — и никакой телевизор не страшен.

… "Макдональдсе"

— Если очень хочется прий­ти в "Макдональдс", то делайте это нечасто. Ешьте гамбургеры не чаще чем раз в месяц, а лучше еще реже. Кроме того, я не знаю, как в наших "Макдональдсах", но в США система фастфуда пошла навстречу борцам за здоровый образ жизни, и в этих ресторанах есть три-четыре вида овощных салатов. Если в России это тоже так — уделяйте больше внимания салатам.

… беге трусцой

— Сердце — тоже мышца, которую надо тренировать. Поэтому двигайтесь больше. Но бег — это достаточно выраженная нагрузка для сердечно-сосудистой системы. Если у вас есть недиагностированная ишемическая болезнь сердца, он может привести к инфаркту миокарда. Поэтому перед тем, как заняться регулярным бегом, я бы рекомендовала обследоваться у врачей и посмотреть, нужны ли вам такие нагрузки. Лучше ходить — ходьба более физиологична.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость