Здоровье

Без рецепта не купить: 10 интересных фактов о новых правилах продажи лекарств

С 2017 года усилился контроль за отпуском рецептурных лекарственных препаратов из аптек. При этом в настоящее время нет официального списка всех лекарств, которые должны отпускаться строго по рецепту. Все контролирует Росздравнадзор.

Аптека.
Аптека.
Михаил Хаустов

Провизоры сами должны ориентироваться в первую очередь на инструкции к лекарствам, где есть указания на продажу по рецепту или без него. В результате в "опалу" попали антибиотики, противовирусные препараты, современные транквилизаторы и антидепрессанты, а также "безобидные", по мнению многих потребителей, средства . Все контролирует Росздравнадзор.

В социальных сетях началась паника, что даже аспирин нельзя купить без рецепта. Но, по факту, в большинстве аптек Барнаула все осталось по-прежнему.

1 Что случилось на самом деле?

Приказ "О порядке отпуска лекарственных средств" действует в Алтайском крае более 10 лет.

Но с 1 января 2017 года Росздравнадзор, в связи с изменениями в закон "О защите прав потребителей", проводит в аптеках контрольные закупки и серьезно штрафует тех, кто продает какой-то из этих препаратов без рецепта. это связано с изменениями в федеральный. Теперь любой гражданин или юрлицо может пожаловаться, что ему в аптеке свободно продали рецептурный препарат.

2 Чем недовольны потребители?

Особое недовольство людей вызывает то, что теперь сложно будет купить популярные обезболивающие препараты, например "Найз", "Нимесил и "Кетанов" (рецептурный препарат).

3 Зачем ввели ограничения?

Официальное объяснение ужесточению требований к отпуску лекарств такое: уровень самолечения граждан предельно высок, а бесконтрольный прием ряда препаратов приводит к печальным для здоровья последствиям.

Особенно это касается возможности свободно приобретать сильнодействующие препараты, в том числе антибиотики. Их прием без контроля специалистов подрывает иммунитет и приводит к снижению эффекта от медикаментозного лечения в целом.

4 Готовы ли аптеки?

В Министерстве здравоохранения Алтайского края заверили, что во всех государственных медицинских учреждениях в настоящее время есть необходимый запас различных форм рецептурных бланков, а врачи готовы к назначению и выписыванию лекарств.

Простуда, грипп.
СС0
5 Будут ли поблажки?
  • для хронических больных разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года, то есть к врачу не придется ежемесячно ходить за новым рецептом. Но это если течение заболевания не меняется. Впрочем, обычно эти люди и так регулярно наблюдаются у специалистов;
  • контрацептивы: сначала придется сходить к гинекологу, но врач может выписать рецепт на квартал или даже на год, указав периодичность его отпуска.
6 Какие лекарства должны продавать только по рецепту?
  • антибиотики;
  • нейролептики;
  • психотропные вещества;
  • ампульные и гормональные (контрацептивы и другое) препараты;
  • средства для регуляции артериального давления.
Простуда, грипп. Лекарства.
СС0
7 Что можно купить без рецепта?

Все препараты для лечения скоротечных заболеваний - противовирусные и жаропонижающие.

Полного официального перечня препаратов, которые должны продавать строго по рецепту, пока нет.

8 Как понять: по рецепту или нет?

Если в аптеке вам отказались продать лекарственный препарат, сославшись на отсутствие рецепта, то можно тут же перепроверить информацию. Попросите фармацевта просто дать вам инструкцию от лекарства или посмотрите в интернете.

В инструкции к каждому лекарству есть строка "Правила отпуска из аптек" и далее указывается: "по рецепту" или "без". Вот и все.

9 Что должно быть на рецепте?
  • данные о пациенте (фамилия, инициалы и адрес проживания);
  • фамилия врача;
  • ставятся две печати – врача и лечебного учреждения;
  • название лекарственного препарата по МНН (международному непатентованному названию, а не по торговому названию);
  • в одном рецепте может быть до трех наименований с указанием периодичности их продажи: месяц, квартал или год.
  • Принимать рецепты обязаны в любой аптеке любого населенного пункта, личные документы при этом предъявлять не нужно.
10 Сколько лекарств продается без рецепта?

Только 30% лекарств, зарегистрированных в РФ, могут продаваться без рецепта. Применение остальных требует контроля со стороны лечащего врача и предъявления рецептурного бланка при покупке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость