Здоровье

Ледяные горки Барнаула признаны одними из самых безопасных в крае

За первые 10 дней 2017 года барнаульцы только 22 раза вызывали "скорую помощь" в связи с травмами, полученными на ледяных горках. Эта цифра меньше показателей прошлых лет.

Ледовый городок на пл. Сахарова, 2017 год.
Ледовый городок на пл. Сахарова, 2017 год.
barnaul.org

В Министерстве здравоохранения Алтайского края считают, что это связано, в том числе, и с рекомендациями медиков. Горки стали делать более пологими, а значит безопасными. Серьезных травм на снежных "аттракционах" в этом году не было.

На пресс-конференции 10 января заместитель регионального министра здравоохранения Сергей Насонов выразил надежду, что пример с Барнаула будут брать и другие населенные пункты Алтайского края.

Справка

В травмпункты края всего в период каникул зарегистрировано 2562 обращения. В том числе 1611 в Барнауле, 626 в Бийске и 325 в Рубцовске.

За период новогодних праздников, в Барнауле "скорую помощь" вызывали 11315 раз (в среднем по краю эта цифра составила более 26 тысяч вызовов). В основном, люди обращались с жалобами на признаки ОРВИ, пищевые отравления и обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

Если в обычное время "скорая помощь" получает 900-950 вызовов в сутки, то в праздники их количество увеличивается до 1 500. Несмотря на сложности на дорогах, обильные осадки, медики на все вызовы приезжали вовремя, заверил замминистра. Только в отдаленных селах Шипуновского, Баевского и Чарышского районов пришлось привлекать спецтехнику, чтобы врачи и фельдшеры смогли попасть к пациентам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость