Новости партнеров

Здоровье

Медики назвали органы, которые нужно проверить переболевшим COVID-19

Профессор американского университета Анча Баранова назвала РИА "Новости" органы, которые необходимо проверить в первую очередь всем переболевшим коронавирусной инфекцией.

Мозг. Нейроны.
Мозг. Нейроны.
СС0.

Сотрудница Университета Джорджа Мейсона отметила, что следует обратить внимание на три основные системы в организме: легкие, почки и мозг.

"С легкими надо идти к пульмонологу. Необходимо также проверить почки. Их состояние покажет очень распространенный анализ - биохимия крови. Там есть показатель, который отражает, как функционируют почки. Если с ним все в порядке, то идти к нефрологу не надо, в противном случае - лучше сходить", - сказала Баранова.

По ее словам, уже есть данные, что COVID-19 влияет на функционирование почек. В анализе крови необходимо смотреть на определенный показатель - скорость клубочковой фильтрации.

"Третья система - это мозг, функционирование центральной и периферической нервной системы. Как неоднократно отмечалось при вирусе бывают нейровоспаления", - уточнила доктор биологических наук.

Баранова также напомнила, что у людей после коронавируса может ухудшиться память, снизиться способность к концентрации и появиться головные боли.

На такие проблемами, как отметила эксперт, люди медикам не жалуются, но с этим необходимо разбираться - следует обратиться к невропатологу.

Напомним, ранее медики назвали опасные для зараженных COVID-19 лекарства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость