Здоровье

Морозы могут остановить ОРЗ

В России пока нет эпидемии гриппа, но в отдельных регионах происходит рост заболеваемости, - сообщил "Интерфаксу"глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.Ээпидемический порог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями превышен в Калининграде, Челябинске, Пскове, Архангельске, Хабаровске, а также в целом на Сахалине.

Михаил Хаустов

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, ситуация в нашем регионе по гриппу спокойная. Эпидпорог не превышен. В Барнауле также регистрируются только отдельные случаи заболевания ОРВИ. Однако, по словам специалистов комитета по образованию администрации Барнаула, сегодняшний день, понедельник, еще не является показателем того, что все хорошо.

Елена Кавка,
специалист по специальным образовательным учреждением:

Более-менее все понятно станет завтра. Когда учителя и медики посчитают, сколько детей не вышло в школы после выходных. Пока же в Барнауле было все нормально с ситуацией по гриппу и ОРВИ. На прошлой неделе всего один класс в школе №70 полностью не учился. Но сегодня там уже все нормально. В остальном - карантинные мероприятия пока не вводятся нигде, масочного режима тоже нет. Во всех образовательных учреждениях города проводятся стандартные профилактические мероприятия: детям меряют температуру, проветривают классы.

Кстати, в прошлом году эпидемии по гриппу в Барнауле не было. Потому что погода поспособствовала. А вот два-три года назад, я помню, из-за затяжной оттепели была серьезная эпидемия. В Барнауле было закрыто более 300 классов. Если сейчас морозы поспособствуют, то распространение ОРВИ может остановиться.

Борис Леконцев,
начальник станции метеонаблюдений Алтайского краевого гидрометцентра:

В Алтайском крае наступило резкое похолодание. Дневная температура воздуха составит 25-30 градусов. ночью - 35-40 со знаком "минус". Пик холода придется на ближайшие пятницу, субботу и воскресенье.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость