Здоровье

Никаких кувырков или почему нельзя бездумно отдавать детей в спорт

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров, не имел вредных привычек, стал успешным и счастливым. Многим кажется, что путь к здоровью лежит через занятия спортом: они дисциплинируют, укрепляют организм, воспитывают характер, девочек делают красивыми, а мальчиков — сильными. И у всех встают вопросы: каким спортом заниматься, в какую секцию отдать сына или дочь?

Дети играют в песочнице.
Дети играют в песочнице.
Михаил Хаустов

Константин Комиссаров, врач-реабилитолог высшей категории
Константин Комиссаров, врач-реабилитолог высшей категории
Казалось бы, простой вопрос. Но кто может на него компетентно ответить? Педиатр, невролог, ортопед? Или учитель физкультуры? Каждый — специалист в своей области. Но вряд ли учитель физкультуры знает об особенностях строения шейного отдела позвоночника у детей, а педиатр — что-то об адаптивной физической культуре.

На стыке этих знаний — профессия спортивного врача. В Алтайском крае таких специалистов чуть более 20, из них подавляющее большинство работает только с профессиональными спортсменами.

Чаще же всего решение принимают сами родители, основываясь на собственном опыте или мнении псевдоспециалистов. При этом желание ребенка нередко не учитывается.

Например, папа занимался хоккеем — значит, сын непременно должен быть хоккеистом.

Мама мечтала стать гимнасткой? Дочь — в гимнастику!

Но самый главный фактор, который должен учитываться при выборе того или иного спортивного направления, — это здоровье конкретного ребенка. Ведь главная задача — быть здоровым.

Другое дело, если родители хотят "слепить" из ребенка профессионального спортсмена, нацеливают его на это и прикладывают для этого все силы. Тогда цель — победа — становится первостепенной. В этом случае про здоровье можно забыть с самого начала. За занятия любым профессиональным спортом все спортсмены расплачиваются здоровьем, поскольку испытывают постоянные перегрузки, получают травмы.

Я, как практикующий врач-реаби­литолог, могу высказать свое мнение.

  1. Выбор спортивной секции должен определяться индивидуально для каждого ребенка спортивным врачом, желательно имеющим специализацию в области неврологии, вертебрологии, ортопедии.
  2. Учитывая особенности здоровья современных детей, нежелательно выбирать секции с риском получения травмы (бокс, хоккей, футбол) или записывать в них только после консультации соответствующих специалистов.
  3. Всем детям — избегать кувырков через голову, вращений головой.
  4. Оптимальные виды оздоровительного спорта — это восточные единоборства (кунг-фу, ушу), ходьба, бег, прыжки, танцы, йога, фитнес (без использования отягощения и блоковых тренажеров).
  5. Полезны занятия плаванием. Но нужно понимать, что при этом не укрепляются глубокие мышцы спины, которые непосредственно участвуют в удержании позвоночника. Плавание лишь способствует закаливанию, является прекрасным видом тренирующей нагрузки, но никакой мышечный корсет не создает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость