Здоровье

Российские ученые придумали вечные пломбы и безотказное средство от кариеса

Ученые из национального исследовательского технологического университета "МИСиС" (Москва) создали наночастицы, которые могут помочь больше не бороться с кариесом и не ставить регулярно пломбы, сообщается на сайте вуза.

Здоровые зубы.
Здоровые зубы.

В ходе экспериментов они убедились в том, что жидкие коллоидные системы, состоящие из высокоэнергетических наночастиц оксидов железа, цинка, титана и других металлов размером от 1 до 3 нм при добавлении в стоматологические материалы обладают уникальным свойством — работают как антибиотики без побочных эффектов.

Таким образом устраняется главная причина возникновения кариеса и выпадения пломб — образование колоний болезнетворных бактерий на стыке пломбировочного материала и дентина (ткани зуба под эмалью), а также образование микротрещин и микрополостей при технической усадке пломбы.

Новый состав "работает" все время, пока пломба находится в зубе. В это время у него не развивается кариес и не нужно идти к стоматологу.

Композитный пломбировочный нано-гибридный материал зарегистрировали в 2016 году в Росздравнадзоре. Состав успешно применяется на стоматологическом факультете в Кировской государственной медицинской академии и нескольких частных клиниках.

Ученые уверены, что у методики широкие перспективы применения в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, лечении заболеваний ЛОР и других медицинских сферах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость