Здоровье

Самый сладкий яд: как снизить "сахарные" калории

Многие проблемы со здоровьем возникают оттого, что люди едят слишком много сахара. И не только того, который они добровольно кладут себе в чай или кофе. Сахар прячется в совершенно обычных продуктах — от йогуртов до кетчупа. Так что лишние килограммы легко объяснить, если днем вы выпили, например, литр пакетированного сока. Как в таких нелегких условиях сократить количество сахара?

1. Откажитесь от сахара-рафинада. Если вы совсем откажетесь от сахара, никакого вреда не будет. Мы получаем достаточное для нашего организма количество сахара и других простых углеводов с нашей обычной пищей.

2. Найдите сахару замену. Свою тягу к сладкому лучше удовлетворять фруктами. Сухофрукты тоже хороши, особенно курага и чернослив, но они высококалорийные. Впрочем, калорий там все же меньше, чем в чистом сахаре. Помимо этого современная промышленность выпускает огромное количество всяческих карамелек, тянучек и других конфет на основе фруктозы, которая расщепляется легче, чем глюкоза, входящая в состав сахара. Врачи не советуют использовать синтетические заменители сахара, которые выпускаются в маленьких таблетках. Они не очень полезны, потому что это продукт химического производства. Лучше отдать предпочтение единственному натуральному заменителю — меду.

3. Откажитесь от сладких напитков. В газированных напитках, даже маркированных, как "диетические", слишком много сахара. Стакан обычной сладкой газировки может содержать до 8 чайных ложек сахара или 130 килокалорий. Кроме того, лишний сахар встречается в соках, нектарах и сокосодержащих и энергетических напитках. Замените эти напитки на свежевыжатые соки. Начните пить чистую воду — она хорошо утоляет жажду, не содержит ни одной калории и помогает похудеть.

4. Измените привычки. Добавление сахара в кофе, чай или кашу — это пищевые привычки, доставшиеся нам с детства. Замените сахар в каше изюмом, откажитесь от лишней чашки сладкого кофе.

5. Ешьте цельнозерновые продукты. Они содержат сложные углеводы, которые организм переваривает медленно, надолго сохраняя чувство сытости. Это позволит не переедать в течение дня и снизит тягу к источникам быстрых углеводов — сладостям.

6. Контролируйте содержание сахара в "здоровых продуктах". Сахар содержится во всех готовых завтраках, хлопьях, кашах быстрого приготовления и даже в низкокалорийных йогуртах. Например, в известных зерновых батончиках исследователи нашли 69% сахара. Для сравнения — в мороженом, которое считается вредным для фигуры, его всего 20%. Не забывайте проверять на содержание сахара детские продукты. Около половины продуктов, предназначенных специально для детей, содержат слишком много сахара.

7. Внимательно читайте этикетки. Добавленный в продукты сахар не всегда находится там под собственным именем. Иногда лишние калории маскируются под другими названиями: сахароза, мальтоза, кукурузный сироп, патока, сахарный тростник, кукурузный сахар, сахар-сырец, мед, фруктовый концентрат. Чем ближе к началу списка ингредиентов находится сахар или какой-нибудь его "родственник", тем больше его доля в продукте.

Цифра

46 ложек "спрятанного" сахара — почти целую сахарницу – можно съесть за день, при этом не съев ничего по-настоящему сладкого.

Факт

Если вы варите варенье на фруктозе, будьте готовы к тому, что оно быстро скиснет. Этот продукт не стоит долго хранить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость