Здоровье

В Алтайском крае хирург сельской ЦРБ делает малоинвазивные операции

Хирург Мамонтовской ЦРБ Александр Гроо стал инициатором и исполнителем нового для больницы метода хирургического малоинвазивного лечения. Мужчина приехал работать в райцентр по программе "Земский доктор", сообщает краевой сайт.

Малоинвазивная операция.
Малоинвазивная операция.
altairegion22.ru
Александр Гроо, хирург Мамонтовской ЦРБ.
Александр Гроо, хирург Мамонтовской ЦРБ.
altairegion22.ru

Александр Гроо рассказал, что для пациента этот способ менее травматичен и причиняет гораздо меньший вред здоровью. "Людям теперь не нужно ехать за 200 км, чтобы планово прооперировать тот же холецистит, если это можно сделать в наших условиях. Я считаю, что применение таких методик дает импульс двигаться дальше, искать новые методы лечения и технологии", — говорит врач.

"На следующий день после инвазивной операции я начала ходить, а после полостной чувствовала себя более или менее сносно только на четвертые сутки", — поделилась жительница Мамонтово Людмила Казанцева.

Малоинвазивные технологии в Мамонтово используют относительно недавно — с мая прошлого года. Необходимое оборудование в больнице уже было, а вот его освоение стало возможным благодаря приезду нового специалиста.

Александр Гроо,
хирург Мамонтовской ЦРБ:

После окончания университета была интернатура в общей хирургии на базе городской больницы №12. И это оказалось большим подспорьем благодаря опытным специалистам, которые научили. Теперь я использую этот опыт, применяю видеолапароскопическую холецистэктомию и планирую развиваться дальше. Речь идет об аппендэктомии. Я планирую начать такие операции уже в этом году и, конечно, нарабатывать практику по обоим направлениям.

Еще одно перспективное направление из недавно освоенных в хирургии ЦРБ — грыжесечение (герниопластика) с использованием сетчатых имплантов. Их применение позволяет избежать рецидивов.

Александр Гроо,
хирург Мамонтовской ЦРБ:

Новые технологии не дают нам стоять на месте. Возможности у села по сравнению с городом ограниченные, но все же хотелось бы развиваться и использовать что-то новое. У нас нет громадного опыта по применению лапароскопии в хирургии (современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, — прим.ред). Поэтому кроме освоения новых методик перед нами стоит и эта задача. Как известно, сельский хирург, в отличие от городского, не может себе позволить такую роскошь, как специализация в одном конкретном направлении. Приходится оказывать помощь и пациентам урологического профиля, и людям с сердечно-сосудистыми проблемами, пострадавшим в ДТП и от других травм.

В экстренных случаях сельский врач оказывается в роли нейрохирурга. Именно это в свое время повлияло на выбор места работы молодого специалиста. Александр Гроо считает, что именно сельская медицина дает хирургу огромный импульс для творческого развития и профессионализма. "Здесь надеяться можно только на себя. Это стимулирует принимать взвешенные решения и заставляет все время быть начеку", — говорит молодой специалист.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость