Здоровье

Алтайские власти рассказали, на сколько хватит лекарств от ОРВИ

В аптеках Алтайского края полностью сформирован запас противовирусных препаратов и медицинских масок. Резерва хватит минимум на 4-5 недель.

Таблетки, лекарства.
Таблетки, лекарства.
СС0

Как рассказал 10 января на пресс-конференции в Минздраве Алтайского края главный инфекционист региона, руководитель эпидемиологического отдела Валерий Шевченко, даже при малейших признаках заболевания нельзя заниматься самолечением — нужно сразу обращаться к врачу. Только медик выпишет правильные и доступные лекарства против гриппа и ОРВИ.

Самыми эффективными методами профилактики, по словам Шевченко, являются:

  • ношение медицинской маски,
  • регулярное промывание носовых ходов,
  • тщательное соблюдение правил личной гигиены.

В настоящий момент ситуация по ОРВИ в Алтайском крае соответствует сезонному уровню заболеваемости. и нет оснований говорить об эпидемии. Но специалисты предполагают, что до конца января количество обращений с признаками ОРВИ будет нарастать. Карантинные мероприятия локально проводятся в некоторых медицинских и образовательных учреждениях: в них введен "масочный режим".

Валерий Шевченко,
главный инфекционист:

Пока оснований для карантина нет. По мониторингу, который проводит Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за прошедшие две недели уровень заболеваемости не достиг такого, чтобы вводить ограничительные меры. Десять дней коллективы были разобщены, а теперь снова все встретились. Будем реагировать по ситуации.

Врач также отметил, что в ближайшие недели ситуация может ухудшиться и потребуются тотальные ограничительные мероприятия, чтобы снизить риск распространения заболеваемости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость