Здоровье

В Роспотребнадзоре заявили, что в России только 12% абсолютно здоровых детей

Число детей в России, которых можно признать абсолютно здоровыми не превышает 12%, более половины школьников имеют хронические болезни, сообщает РИА Новости.

Дети.
Дети.
altapress.ru

В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что за последние 10 лет частота нарушений здоровья детей увеличилась в 1,5 раза, а хронических болезней — в два раза. Более половины школьников 7—9 лет и 60 % старшеклассников имеют хронические болезни, уточнили в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре привели данные о питании детей. Дошкольники и школьники недостаточно употребляют молочные продукты, растительные масла, овощи и фрукты, рыбу, что ведет к недостаточному потреблению кальция, железа, йода, цинка, недостаточному потреблению микронутриентов: витаминов, полинасыщенных жирных кислот, низкому потреблению пищевых волокон.

Дети потребляют много соли, специй, сахара, а также некачественных, в том числе переокисленных жиров.

Как следствие этого, дошкольники и школьники часто страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, анемией, у них наблюдается болезни обмена веществ — в первую очередь, ожирение и сахарный диабет, распространенность которых значительно увеличилась за последние годы, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость