Здоровье

В России нашли лекарство от наркозависимости

Российские ученые разработали молекулу, которая блокирует удовольствие от наркотиков и которая станет основой отечественного лекарства от наркозависимости, пишут "Известия".

Пробирки. В лаборатории.
Пробирки. В лаборатории.
СС0

Новый препарат — это не наркотический аналог морфина. После его введения организм начинает вырабатывать антитела, которые препятствуют проникновению наркотических веществ в мозг. Таким образом, пациент перестает получать удовольствие от наркотика и теряет мотивацию к его употреблению. Препарат будет эффективен при борьбе с опиоидной зависимостью: героином, морфином, дезоморфином. Лечение займет 1–2 года.

Руководитель команды разработчиков, заведующая лабораторией Института физиологически активных веществ РАН Марина Мягкова рассказала, что существующие препараты излечивают всего 10–30% наркоманов и имеют много побочных эффектов.

Теоретически лекарство можно использовать и для профилактики зависимости среди подростков. Доклинические испытания — на животных — начнутся уже в этом году.

Врач-нарколог, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии СПбГУ Алексей Егоров рассказал, что в мире больше используется "замещающая терапия" — тяжелые наркотики заменяют более легким метадоном, но в нашей стране такой способ лечения запрещен. Для лечения зависимости у нас используют американский препарат налтрексон, который аналогичен тому препарату, который готовятся испытывать в Институте физиологически активных веществ.

Справка

По данным Минздрава, в России около 600 тыс. зарегистрированных наркоманов. В ФСКН говорили о 4–7 млн, оценивая количество неучтенных потребителей наркотиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость