Здоровье

Жизнь после аиста или стоит ли по заветам алтайских властей рожать больше

О том, что в регионе существует целых 24 выплаты и компенсации для семей, в которых воспитываются трое и более детей, 6 февраля рассказал журналистам министр труда и социальной защиты населения Алтайского края Михаил Дайбов.

Детям требуется организованный досуг.
Детям требуется организованный досуг.
Михаил Хаустов

Мария Стрыгина, корреспондент altapress.ru
Мария Стрыгина, корреспондент altapress.ru
altapress.ru
Такое ощущение, что чиновники последние годы только и озабочены тем, кто, сколько и где рожает. Давайте больше! Давайте лучше! Давайте чаще! А мы поможем, спасем, одарим, всех победим.

Так вышло, что я — та самая многодетка. Одна из 25 тысяч, проживающих в Алтайском крае. Не студентка. Не маргинал. Не одиночка. Полная семья: муж, две дочери-школьницы и сын-детсадовец.

За весь год я получила в качестве поддержки 12,5 тыс. рублей. Деньги дали на подготовку детей к школе (региональная выплата составляет 5 тыс. рублей на учащегося 2–11-х классов и 7,5 тыс. рублей на первоклассника). На следующий учебный год, когда вторая дочь будет уже не в первом классе, я получу лишь 10 тыс. рублей — и все. Есть еще ежемесячная компенсация родительской платы за детский сад. Вот за нее спасибо. На самом деле. Возвращается 70% от 1650 рублей.

"У тебя же ежемесячное пособие, бесплатное питание в школе, проездные на общественный транспорт, посещение парков-музеев, подарки к Новому году..." — говорят знакомые. Нет, ребят, всего этого нет. А все потому, что к каждому такому "бонусу" есть приписка: "Меры социальной поддержки предоставляются семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного по Алтайскому краю на душу населения". То есть даже если у тебя и есть трое детей, то чтобы получать блага, ты должен быть, как бы это сказать помягче… немножко бедным. Так что из 24 существующих выплат и компенсаций нам почти ничего не доступно.

Хотя вру. Я освобождена от уплаты налога на транспортное средство (легковой или грузовой автомобиль мощностью двигателя до 100 л. с. включительно), мотоцикл или мотороллер. Но и здесь неувязочка: до 100 л. с. — это, как правило, малолитражка, в которой многодетной семье передвигаться проблематично. Сложно это сделать и на железном двухколесном друге. Да и налог там — меньше тысячи рублей.

О, еще! Подарки на Новый год от соцзащиты. Но чтобы их получить, нужно заранее подать заявление и определенный пакет документов (о том, что это можно сделать, никто заранее не оповещает). То есть: хотите конфет — мониторьте сайт. Ну и что, что вы многодетные. Не заявились — ешьте хлеб. Когда квест все-таки пройден, вас ждет очередь в фойе районного Дома культуры, где тетеньки за столом, предварительно сверив все документы и справки, вручат заветный кулек. Причем положен он только на детей до семи лет.

И еще одно счастье мне пока вполне доступно. Если окончательно поддержать демографию и родить дополнительно хотя бы четверых. Почетное звание. И орден "Родительская слава", которым награждаются родители (усыновители) либо единственный родитель (усыновитель) семерых и более детей. Единовременная выплата к нему составляет 100 тыс. рублей. А вдобавок можно получить звание ветерана труда (при условии наличия определенного трудового стажа) и еще какой-то почетный знак. Правда, для этого нужно нарожать еще большую кучу детей, пройти сто инстанций и собрать миллион справок.

Знаете, дело не в том, что я особо нуждаюсь в льготах, а в том, что хочется, чтобы государство нас уважало.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость