Новости партнеров

Жизнь

Митрополит и мэр решали судьбу барнаульского планетария

Глава Барнаула Сергей Дугин и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий обсудили выделение земель под строительство новых храмов, мемориальных знаков и вопрос возвращения церкви здания планетария.  

В барнаульском планетарии.
В барнаульском планетарии.
planetarium22.ru

В пресс-службе митрополии отметили, что на встрече «было достигнуто взаимопонимание по вопросу возвращения епархии здания Кресто-Воздвиженского храма». Сейчас там находится барнаульский планетарий. К какому именно решению пришли глава города и владыка Сергий, не говорится. Указано только, что стороны договорились решать этот вопрос "совместно и поэтапно".

На встрече главы обсудили вопросы выделения земельных участков и строительства новых храмов и создание мемориальных комплексов на месте исторического фундамента Иоанно-Предтеческого храма на Нагорном кладбище, на месте разрушенного Одигитриевского храма.

Также руководители обсудили вопрос о проведении научных исследований на пл. Свободы (бывшая Соборная площадь), где до 1935 года находились Петропавловский кафедральный собор и часовня в честь иконы Божией Матери.

Справка

В Барнауле находится более 50-ти храмов, молитвенных домов, часовен и других богослужебных заведений. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость