Новости партнеров

Жизнь

Названы три причины низкой смертности от коронавируса в России - от статистики до "мягкой заразы"

Доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн рассказал URA.RU, почему в России низкое по сравнению с другими странами число летальных исходов при заражении коронавирусом.

Врачи Алтайского края на борьбе с коронавирусом.
Врачи Алтайского края на борьбе с коронавирусом.
https://www.instagram.com/minzdravalt/

Профессор отметил, что низкое "летальное число" объясняется не тем, что в стране скрывают реальную статистику смертности, а тем, что по-другому регистрируют жертв.

"Дело в том, что та система, которая у нас применяется, занижает цифры. В официальную статистику вносят только тех, кто умер непосредственно от коронавируса. Например, если человек с коронавирусом умирает от инфаркта, то причиной смерти указывают инфаркт, а не COVID-19", - объяснил Альтштейн.

Второй причиной, как подчеркнул вирусолог, можно назвать качественное здравоохранение в России.

Альтштейн уточнил, что российские специалисты назначают пациентам тромболитические средства, которые снижают свертываемость крови - принимаемые антикоагулянты, как правило, могут предотвратить смертельные последствия заражения.

Третьей причиной, по словам доктора меднаук, являются разные штаммы коронавируса, которые распространены в разных частях мира.

Так, в России, скорее всего, "мягкий вид" новой инфекции, от которой умирает мало людей. Если сравнивать со штаммами в других странах, где вирус более агрессивен и, как следствие, статистика смертности очень высокая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость