Жизнь

Нужен ли запрет на установку памятников вдоль дорог?

Жители Барнаула рассуждают на тему, уместно ли ставить памятники вдоль дорог.

Михаил:

Запретные меры на памятники и венки вдоль дорог не нужны. Если это убережет хоть одного водителя от аварии, остудит горячие головы – пусть так будет. Это хороший тормоз для водителей.

Людмила Ананьевна:

Я против венков на дорогах. Смотреть на это неприятно. Учеными доказано, что на кладбищах низкая энергетика. Поэтому не рекомендуется привозить туда детей или людей с ослабленным здоровьем. А мы превращаем в кладбища городские дороги. Взять Павловский тракт, где венки появляются в черте города. Никого это не остановит, ведь недаром говорят "Береженого бог бережет". Скорбящие люди могут облегчить горе в церкви, в часовне, поставив свечку.

Вера Ивановна:

Нравится или не нравится – разве можно так рассуждать? Если сердце просит, выйди, посмотри, посочувствуй чужому горю. Запрещать ставить памятники нельзя – это бесчеловечно.

Виктор Иванович:

Я – против! Есть кладбища, там и нужно поминать. А это только на грустные мысли наводит.

Тамара Георгиевна Свиридова:

Как хорошо, что подняли эту тему! Я водитель с 27-летним стажем. За это время ни разу не была оштрафована за нарушение Правил дорожного движения — я строго их соблюдаю. Считаю, в основном ДТП происходят по вине водителей. Кто-то не следит за техническим состоянием своего авто, кто-то превышает скорость, обгоняет на опасном участке, грубо реагирует на соседа по движению, пьет за рулем. В результате – аварии, в том числе и со смертельным исходом. Гибнут и невинные люди – пассажиры, которые не отвечают за действия водителя; пешеходы, пассажиры и водители встречных или попутных автомобилей, не успевшие уйти от аварии. Но это не повод делать из автомобильных трасс кладбищенские аллеи. Неизвестно, откуда появилась традиция отмечать места аварий и гибели людей траурными венками и кладбищенскими памятниками.

При всем моем сочувствии горю людей, потерявших своих близких в автокатастрофах, я категорически против обозначения на трассах мест гибели венками и памятниками. Никакой воспитательной функции эти знаки не несут. Они не остановят водителей от опасных гонок, не заставят проверить свои машины перед выездом, не отучат выпивать, находясь за рулем. 

Встречные траурные знаки только всех раздражают и портят настроение. Тем более что на месте памятника нет никаких захоронений. Считаю, что  дорожные службы просто обязаны очистить территорию, прилегающую к трассам,  от самовольных памятников и запретить их установку. А то выходит, что мы ездим по кладбищам, что само по себе уже варварство.

Сокращать число аварий на дорогах следует другими способами. На курсах водителей нужно изучать Уголовный и Административный кодексы в части ответственности за нарушение ПДД, психологию поведения на дорогах. А при сдаче на водительские права – привлекать психологов, чтобы не допускать до управления автомобилем людей с агрессивным типом личности, людей, заведомо настроенных против других участников дорожного движения. 

Тема эта очень болезненная, и одними разговорами ее не решить. Но и умалчивать о ней нельзя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость