Новости партнеров

Жизнь

Патриарх Кирилл раскритиковал законопроект против домашнего насилия

Патриарх Кирилл в рождественском интервью на телеканале "Россия 1", комментируя законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, отметил "провальность" инициативы, сообщает РИА "Новости".

Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл.
patriarchia.ru.

Патриарх подчеркнул, что само понятие "семейно-бытовое насилие" заимствовано из-за рубежа, что не подходит для России.

"Принятие соответствующих законов в зарубежных странах, видимо, создает в сознании наших законодателей некую зависимость от этих иностранных новаций. Всякое вторжение извне в семейные отношения несет в себе очень большие негативные последствия", - сказал патриарх.

Он напомнил, что нечто подобное было в советское время, когда существовали различные домовые комитеты, а также активно привлекались участковые. Однако все это не помогало восстановить любовь в семье.

"При помощи милиционера и общественных активистов невозможно восстановить любовь между супругами. Поэтому корень проблемы лежит не вовне, а внутри... в той самой сфере, которой занимается Церковь. Одна из задач Церкви и заключается в том, чтобы укрепить в сердце человека любовь, будь он женатый или неженатый. Особенно важно, конечно, укрепить любовь в сердцах супругов", - отметил патриарх.

Он также подчеркнул, что в семье, где люди привыкли отдавать себя друг другу, невозможно физическое насилие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость