Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Разборки с автором: Твардовский

  • 12+
  • военный
  • Детское
  • до 500 руб.
Эскизы лаборатории #Всмысле в Молодежном театре Алтае.

Премьера очередной части многосерийного образовательного проекта читок произведений русских классиков «Разборки с автором». На этот раз артисты МТА представят поэзию Александра Твардовского о фронтовиках.

«Второе название читки – «Родные великие люди», – говорит режиссёр Алексей Бурдыко. – Эта строчка взята из стихотворения «Армейский сапожник». Когда собирал материал для проекта, для меня стал открытием образ матери в поэзии Александра Твардовского. Раньше его не замечал. И тогда задумался, что значит для женщины, которая вкладывает всю душу, нежность и любовь в своего ребёнка, отпустить его на войну, а потом получить письмо, что сына нет в живых… Мать действительно великий человек, в случае любых острых событий в твоей жизни она – надёжный тыл».

На читке зрители увидят трёх матерей. Они совершенно разные, но у каждой своя история взаимоотношений с сыном-фронтовиком. Эти роли исполнят ведущие мастера сцены МТА Ирина Клишевич, Любовь Хотиёва и Галина Чумакова. В проекте примет участие и девятиклассница Анастасия Кривощёкова. Главная задача постановщиков – убрать «четвёртую» стену, чтобы зритель был полностью уверен, что спектакль сочиняется здесь и сейчас, рядом с ним.