Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Ленинградский метроном

  • 0+
  • военный
Ленинградский метроном

В экспозиции представлены 3 работы советского и российского художника-графика, заслуженного художника РСФСР А.С. Смирнова (1939-2012) из фондов музея.

На протяжении всей жизни художник обращался к образу Ленинграда-Петербурга. Триптих «Память Ленинграда» из одноименной серии, посвященный дням блокады, создан Анатолием Сергеевичем Смирновым в 1975 году.

Серия «Память Ленинграда» - третья по счету, связанная с историей города. Поводом для нее послужили блокадные стихи Ольги Берггольц, блокадная серия литографий Алексея Пахомова. 

В серии «Память Ленинграда» присутствует пафос и символика, задающие высокий тон трагическим событиям из города, страны. Не только люди, но и статуи в изображении Смирнова получают раны и падают замертво.

Триптих состоит из двух родственных по пластическому решению листов: «Как одинок убитый человек» (неожиданная метафора: одиноки живые, потерявшие близких) и «Ленинградская мать».  В символическом листе «Салют» израненная статуя Победы венчает лаврами прекрасный город, несломленный блокадой.

Листы «Как одинок убитый человек» и «Ленинградская мать» убедительны своей эмоцией.  В работе «Как одинок убитый человек» белое пятно на груди павшего прочитывается и как цветок, и как пятно крови.

В листе «Ленинградская мать» длинно свисающий белый платок воспринимается как слезы матери. Оба произведения построены на сопоставлении сложной тональности изображения человека и пустоты бумажного листа. Эта белизна оборачивается и небытием, и белизной снега, и символом одиночества. Художник показывает трагедию войны, боль живой раны.

На выставке будут показаны документальные кадры блокадного Ленинграда, сопровождающиеся звуком метронома.