Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Евгений Онегин

  • 16+
  • для взрослых
  • от 1500 руб.
Спектакль "Евгений Онегин"

Идея, литературная композиция и постановка лауреата Государственной премии России, лауреата Национальной премии Литвы Римаса Туминаса

«Евгений Онегин» – это что? Философское размышление о жизни в поэтической форме? – не только, история любви – не совсем. Это огромное пространство мира и чувств, которое вместило все эпохи, игру ума, прозрения, догадки, гнев, обличение, сатиру и цинизм, сострадание и прощение.
Спектакль Римаса Туминаса разрушает стереотипы, он, как всегда, авторский, увиденный и выстроенный полифонично, музыкально, жестко и эмоционально. Режиссеру чужд поэтический флер, он ломает ритмическое построение фразы, его влечет проза жизни, он враг выспренности и ложной лиричности.
Это попытка проникнуть в сущность русской души, понять неподдающийся трезвому анализу русский характер. Это русское общество во всех его ипостасях – наивной прелести языческой деревни и в холодной чопорности высшего света. Это отважная трепетность Татьяны и игривая наивность Ольги. Это «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет».

Продолжительность спектакля 3 ч.30 мин с 1 антрактом.