Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

«Катапульта» Дмитрий Богославский

  • 16+
  • до 500 руб.
  • познавательное
  • театр
Читка в театре драмы

В 100-й сезон театра возвращаемся к современной драматургии и представляем цикл «Родом из СССР».

Как известно, Советский Союз объединил в 1922 году более 100 народов и народностей в 15 республик и просуществовал до 1991 года. Уже выросло целое поколение драматургов, рожденных в СССР, но ищущих свой путь в театральном искусстве. Читаем пьесу Дмитрия Богославского «Катапульта».

Дмитрий Николаевич Богославский — белорусский драматург, режиссер, актёр, живет и работает в Минске. Окончил Минский государственный колледж искусств и Белорусскую государственную Академию искусств как режиссер. Как драматург Дмитрий неоднократно был лауреатом и финалистом таких драматургических конкурсов как «Дебют», «Любимовка», «Евразия», «WriteBox», его тексты поставлены в театрах России, Беларуси, Украины, Польши, Румынии, Грузии. Он является одним из организаторов Студии альтернативной драмы (САД — сообщество молодых белорусских драматургов).

«Катапульта» Д. Богославского — пьеса, написанная в 2020 году на фабрике нарративного театра «Дисциплина», проходившей в новосибирском театре «Старый дом». Её главный герой — сорокалетний, еще совсем не выросший Вадик, хочет найти денег на покупку приличного костюма сыну на выпускной. У него разлад с женой, с поиском работы, в общем — как и у многих... Попытки наладить жизнь ничего не дают, кроме новых неприятностей.

Но в чем же привлекательность этого героя?