Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Эффект Бенджамина Баттона. В барнаульской драме поставили трогательную историю о первой любви

В Барнауле в театре драмы им. Шукшина юбилейный сотый сезон завершили премьерой спектакля «Кое-что о том самом и не только...».

В Барнауле в театре драмы поставили спектакль
В Барнауле в театре драмы поставили спектакль
Анна Зайкова

Спектакль поставлен по пьесе Дмитрия Калинина в жанре "путешествие на Марс в одном действии". Режиссер - Дмитрий Акимов (Иркутск).

В постановке рассказывается о семилетнем мальчике Мите, который живет в обычном советском дворе. Вместе с другом ему предстоит полет на Марс, поэтому Митя таскает из дома самые необходимые запчасти - утюг, вентилятор, пылесос.

Однако его ум занимает не предстоящее космическое путешествие, а девочка Галя. Только вот признаться в своих чувствах, оказывается, сложнее, чем построить межпланетный корабль.

В спектакле заняты заслуженные артисты России Антон Кирков, Эдуард Тимошенко, Константин Кольцов, Евгений Бакуменко, Вадим Синицын, Кристина Василенко, Татьяна Гуртякова, Лена Кегелева, Елена Адушева.

Режиссер придумал необычное решение спектакля - все взрослые в нем играют детей. И чем "младше" ребенок - тем старше актер, который исполняет его роль, и наоборот.

Последний показ «Кое-что о том самом и не только...» пройдет 29 мая. Начало в 17:30. Цена билета 200-700 рублей.

Чем запомнился сезон

100-й сезон в театре запомнился разнообразными событиями.

В драме провели две режиссерские лаборатории – «Про100ры истории», посвященную первому сезону театра 1921-1922 года, и «Нас100ящее время» по пьесам молодых авторов-современников, - охватили период от начала ХХ века до первых декад XXI-го.

"Идея разархивации репертуара первого сезона оказалась неожиданно популярной и результативной. Благодаря исторической лаборатории в репертуар вернулись остающийся большой редкостью на отечественное сцене Леонид Андреев – его пьесу «Дни нашей жизни» поставил Дмитрий Огородников - а также некогда популярная во всем мире мелодрама «Трильби» по пьесе Григория Ге 1912 года, новую версию которой представила лауреат национальной премии «Золотая маска» Галина Зальцман", - рассказали в театре.

В Барнауле прошла премьера спектакля "Дни нашей жизни"
Анна Зайкова

Также труппа побывала с обменными гастролями в Липецке, а скоро поедет в Краснодар.

Спектакли театра также были отобраны в программы сразу двух всероссийских театральных фестивалей - имени Валентина Распутина в Иркутске и «Розовфеста» имени Виктора Розова в Ярославле.

Кроме того, в конце сезона зрители увидят постановку, созданную совместно с Алтайским отделением Всероссийского общества глухих - "Катушка" по пьесе артиста театра Ивана Молодова. Он же выступил и в роли режиссера. Постановку можно будет увидеть 10 июня.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии