Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фауст и женщина-победительница. Молодежный театр Алтая готовит две занимательные премьеры

Представленный в конце прошлого сезона новой главный режиссер МТА Алексей Серов начал подготовку к постановке сразу двух спектаклей. Первый - по пьесе итальянского драматурга Дарио Фо и его супруги, актрисы Франки Раме. Второй - знаменитейший «Фауст» в варианте мюзикла от композитора Александра Шевцова.

Молодежный театр Алтая.
Молодежный театр Алтая.
"СтройГАЗ".

Строчка и труппа

«Это может быть все, что угодно, - так отвечает Алексей Серов на вопрос о том, как режиссер выбирает материал для постановки. - Просто строчка в тексте или ремарка». Он думает так: если можешь не ставить материал, не ставь; работать надо тогда, когда невтерпеж.

Об обеих задуманных постановках режиссер мечтал как о некоторых приключениях души от завязки до финала и признается, что рад такой возможности именно в Молодежном театре: состав труппы открывает широкое поле для режиссерских экспериментов.

Свободная любовь

2 января зрители увидят спектакль «Свободная пара». Это история про мужа с женой, решивших жить свободным браком. «В этой вечной битве между мужчиной и женщиной, я всегда на стороне женщин, - заявляет Алексей Серов. - Я так люблю, когда они выигрывают, причем красиво, лихо!»

По словам режиссера, пьеса написана талантливо и очень смешно. Дарио Фо не только блестящий драматург, но и актер и лауреат Нобелевской премии. «Свободная пара» родилась из некоторой импровизации Фо с его супругой.

Алексей Серов.
МТА.

Франку Раме интересовали темы борьбы женщин за освобождение от власти общественных предрассудков и власти мужа в семье. При этом пьеса получилась не такой политизированной, как предыдущие работы Фо. «Сюжет узнаваемый, он будет близок барнаульской публике», - утверждает режиссер.

Постановка будет камерной, на двух актеров. Алексей Серов уверен, что, ориентируясь на зрительский возраст, «театр должен пробовать все от 6 до 86».

«Нам необходимо пробовать себя и во взрослом репертуаре. Я с уважением отношусь к каждому последующему поколению, у меня самого три дочери, одна из них уже совсем взрослая, - говорит он. - И мне всегда интересно их мнение. Они очень много видят и знают, просто не всегда сообщают взрослым».

«Свободная пара» пойдет с маркировкой 18+, хотя, по выражению режиссера, никаких крамольных вещей там не будет. Впрочем, семейным парам, разумеется, спектакль окажется ближе.

Алхимик и Маргарита

Мюзикл «Фауст» потребовал от труппы особых умений. «Ребята хорошо показали себя в вокальном плане, - говорит режиссер. - Это был для меня волнительный момент. Декламировать можно все, но мюзикл надо имен петь. Все голоса и, я бы сказал, души артистов отлично раскладываются по ролям. Я посылал записи ребят композитору, и он очень восторженно отозвался».

Открытие касс в новом здании Молодежного театра Алтая. 21 сентября 2011 года.
Анна Зайкова

«Фауст» - легенда, которая по своему трактуется каждый последующим автором уже 500 лет. Есть Гёте, который ввел в легенду линию любовной страсти. Изначально в народной книге, которая описывала похождения доктора-алхимика, Маргариты не было. Есть немой голливудский фильм 1926 года, где переосмыслен финал.

«Каждая новая интерпретация - возможность что-то дополнительное узнать, что-то почувствовать, - говорит Алексей Серов. - Погружение в материал - это всегда безумно интересный путь».

Молодежный театр в последнее время редко работает в музыкальных жанрах, тем более интересным будет эксперимент. Постановка обещает быть многолюдной, зрителей ждут не только красивейшие сольные номера, но и большие хоровые. Премьера назначена на 4 марта. 12+

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии