Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Известный режиссер Эмир Кустурица приедет на Шукшинский фестиваль на Алтае

Режиссер Эмир Кустурица приедет в Алтайский край в качестве гостя Шукшинского кинофестиваля. Об этом на пресс-конференции сообщила министр культуры Елена Безрукова.

Эмир Кустурица.
Эмир Кустурица.
commons.wikimedia.org

"Эмир Кустурица, который не смог приехать в прошлом году, в этот раз подтвердил свою готовность приехать в Алтайский край", - рассказала министр.

Сейчас министерство разрабатывает программу фестиваля. Пока что неизвестно, состоятся ли мероприятия, подразумевающие скопление большой массы людей - прежде всего открытие фестиваля у памятника Шукшину, "красная дорожка" у театра драмы и концерт на Пикете.

"Все мероприятия, которые идут на закрытых площадках с фиксированным количеством зрителей, состоятся в любом случае - это кинофестиваль, литературные встречи, музейные проекты", - подчеркнула Елена Безрукова.

Также министерство повторно пригласило на Шукшинский фестиваль всех литераторов, которые не смогли приехать в прошлом году. Среди них - автор популярного бестселлера "Дни Савелия" Григорий Служитель.

Напомним, информация о том, что югославский и сербский режиссер может посетить Алтай, стала известна еще год назад. В прошлом году его приезду помешал коронавирус.

Шукшинский фестиваль в этом году пройдет с 20 по 24 июля.

Шукшинский кинофестиваль на Алтае.
Предоставлено altapress.ru.

Кто такой Эмир Кустурица

Эмир Кустурица - югославский и сербский кинорежиссёр и актёр кино, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля.

Наибольшую известность получил после фильмов «Время цыган», «Невидимые дети», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо» и «Андерграунд».

Также известен, как участник рок-группы The No Smoking Orchestra.

В последние годы живет и работает в Белграде, Париже и Нью-Йорке, пишет сценарии для других постановщиков, отмечает kino-teatr.ru.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии