Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Наши выиграли. Названы имена победителей театрального Золотухинского фестиваля в Барнауле

24 сентября в Барнауле в Молодежном театре Алтая завершили четвертый театральный фестиваль им. Золотухина. Гран-при конкурса получили хозяева праздника за постановку режиссера Бениамина Коца "Мой папа - Питер Пэн".

В МТА подвели итоги четвертого фестиваля им. Золотухина
В МТА подвели итоги четвертого фестиваля им. Золотухина
Дарья Беркетова

В этом году в конкурсной программе свои спектакли представили 11 театров страны.

Номинации жюри распределило следующим образом:

  • «Лучшая женская роль» - Елена Адушева за роль Матери в спектакле «И разыгрались же кони в поле…», Алтайский краевой театр драмы;
  • «Лучшая мужская роль» - Сергей Басов за роль Ивана Антоновича Расплюева в спектакле «Смерть Тарелкина», Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан;
  • «Лучшая женская роль второго плана» - Юлия Юрьева за роль Учительницы в спектакле «Мой папа – Питер Пэн», Молодежный театр Алтая;
  • «Лучшая мужская роль второго плана» - Виталий Шенгиреев за роль Вани Кудряша в спектакле «Гроза», Няганский ТЮЗ;
  • «Лучшая работа художника» - Александр Мохов, Мария Лукка и Наталья Наумова, художественное оформление спектакля «Эзоп» Альметьевского татарского государственного драматического театра;
  • «Лучший актёрский ансамбль» - Глазовский драматический театр «Парафраз»;
  • «Новация» - спектакль "В Москву - разгонять тоску", Челябинский государственный драматический «Молодёжный театр»;
  • «Надежда сцены» - Владислав Гетце за роль Влада / Мишки Квакина в спектакле «Тимур и его команда» Екатеринбургского ТЮЗа, и Тамара Данилова за роль Софьи в спектакле «Обыкновенная история» Кемеровского театра для детей и молодёжи.

По словам судей, у них не было споров по поводу того, кому присудить Гран-при, а вот в актерских номинациях разногласия были.

Председатель жюри Елена Ковальская призналась, что на фестивале она открыла для себя не только новые имена, но и города.

"Я очередной раз убедилась, как богат театр России. В программе было три театра, благодаря которым я узнала о существовании таких городов, как Нягань, Альметьевск и Глазов. Оказываются, они гастролируют по стране и показывают, чем живут, чем болеют и на что надеются. Так что театр - это отличный попутешествовать, не выезжая за пределы города", - сказала она.

В МТА подвели итоги четвертого фестиваля им. Золотухина
Дарья Беркетова

Завершился фестиваль спектаклем "Горка" московского театра на Таганке в постановке режиссера Данила Чащина.

В спектакле рассказывается история воспитательницы Насти, которая должна подготовить новогодний утренник с детьми, а с родителями - построить горку. Но многие неприятные обстоятельства постоянно сваливаются на ее голову, мешая это сделать.

Спектакль "Горка" Московского театра на Таганке
kassy.ru

Юбилейный, пятый Золотухинский фестиваль теперь состоится через два года, в 2023 году.

Какие премьеры и события готовят барнаульские театры еще готовят в этом сезоне - можно прочитать здесь.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии