Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Назад в прошлое. В алтайском драмтеатре "реинкарнировали" спектакль по пьесе, которая была популярна сто лет назад

В алтайском театре драмы им. Шукшина готовят спектакль по пьесе Леонида Андреева "Дни нашей жизни", написанной в 1908 году. Тогда пьеса была довольно популярной: считается, что она во многом отразила историю несчастной любви самого писателя, а среди действующих лиц много реальных прототипов. В Барнауле за ее постановку взялся молодой режиссер Дмитрий Огородников.

Эскиз спектакля "Дни нашей жизни" в театре драмы, 2021 год
Эскиз спектакля "Дни нашей жизни" в театре драмы, 2021 год
vk.com/altdrama

Через эскиз к спектаклю

К новой постановке театр пришел не сразу, а через творческую лабораторию «Про100ры истории», которая проводилась в июне 2021 года к столетнему юбилею театра.

Тогда несколько молодых режиссеров выбрали материалы, что шли в начале становления Барнаульского драматического театра. В частности, "Дни нашей жизни" здесь были представлены публике в 1938 году.

«Дни нашей жизни» написана в 1908 году по мотивам двух неопубликованных рассказов Андреева и выделяется своей «реалистичностью» на фоне большинства других его - «символистских» - пьес. Премьера «Дней…» состоялась в петербургском Новом театре в ноябре 1908 года", - рассказали в театре драмы.

Довоенные афиши Барнаульского драматического театра
altapress.ru

Эскиз спектакля Дмитрия Огородникова на лаборатории очень понравился и зрителям, и руководству - поэтому было решено довести "наброски" до полноценной "картины" и ввести в репертуар.

В спектакле заняты Анна Бекчанова, заслуженная артистка Алтайского края Галина Зорина, Александр Шубин, Дмитрий Чижук, Виктор Осипов, Геннадий Тихонов и Анна Кушнир.

Премьера назначена на 27 и 28 января.

Что это за история

По сюжету пьесы, студент Николай Глуховцев влюбляется в девушку Оль-Оль. Но Ольга признаётся, что она — содержанка. Её отец после смерти оставил семье долги и мизерную пенсию. Ее мать, Евдокия Антоновна, сама поставляет ей клиентов.

Режиссер Дмитрий Огородников представил историю молодых людей очень аскетично, на нарочито пустом пространстве: артисты играют в черных костюмах на черном фоне экспериментальной сцены.

Эскиз спектакля "Дни нашей жизни" в театре драмы, 2021 год
vk.com/altdrama

Никаких лишних декораций - из "украшений" только видеопроекция. На первый план выходит "голое", ничем не прикрытое актерское мастерство.

По словам режиссера, за сто лет пьеса Андреева не утратила своей актуальности.

"Мы также страдаем, переживаем боль, пытаемся в ней разобраться, найти первоисточник. Все герои пытаются найти какое-то тепло, быть понятыми", - говорит он.

Однако при жизни создателя пьеса была более популярна, чем сейчас. Режиссер говорит, что все дело в языке произведения - медлительном, непривычном для современного уха.

Эскиз спектакля "Дни нашей жизни" в театре драмы, 2021 год
vk.com/altdrama

Устранить эту проблему Огородников попытался в инсценировке. Для большей атмосферности он также добавил отрывки из другой пьесы Андреева "Океан".

"В фантасмагорическом "Океане" герои наблюдают за разрушением города. Океан надвигается на город, поглощая его в свою тишину", - рассказал режиссер.

Главную роль в постановке играет актриса Анна Бекчанова, которой часто достаются истории роковых женщин с непростой судьбой - будь то Лариса Огудалова в "Бесприданнице" или Леона из постановки Золотаря "Жар и холод, или идея господина Дома".

Эскиз спектакля "Дни нашей жизни" в театре драмы, 2021 год
vk.com/altdrama

Персонажа "Дней", Ольгу, она не сравнивает со своими другими героинями. Ее актриса называет ранимой, рефлексирующей и одновременно черствой.

"Леона из "Жара и холода" - это человек действия. А тут Ольга существует на уровне рассуждений, эмоций. Она заложница и обстоятельств, и внутренних желаний. С другой стороны, мы смотрим на историю с позиции сегодняшнего человека - как раз человека действия. Если нам что-то в жизни не нравится - мы это меняем. А здесь я бы сравнила Ольгу с чеховскими персонажами, которые находятся в постоянном поиске решения проблем", - пояснила актриса.

Отзовется ли сегодня в зрителях история, которую так любили смотреть еще при царе - покажет время.

Что еще поставят в театре драмы

По итогам творческой лаборатории «Про100ры истории» в репертуар театра драмы также войдет постановка "Трильби" по пьесе Григория Ге. С этого спектакля стартовал первый сезон Первого государственного театра - так сто лет назад назывался будущий театр драмы.

За "реинкарнацию" еще одной столетней и неизвестной современным зрителям пьесы возьмется режиссер Галина Зальцман. Премьеру намечают на апрель 2022 года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии