Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Назван лучший российский роман 2021 года

Одна из главных российских книжных премий "Большая книга" определила победителя. Главный приз получил писатель Леонид Юзефович за роман "Филэллин".

Библиотека.
Библиотека.
открытые источники (CC0)

О чем книга

"Филэллин" - это философско-исторический роман. Название переводится как "друг грека" - так в конце XVIII — начале XIX веков называли представителей общественности, сочувствовавших Греции, либо участвовавших на её стороне в освободительной борьбе против Османской империи.

В книге рассказывается об отставном штабс-капитане, инвалиде Отечественной войны 1812 года Григории Мосцепанове, которого граф Демидов пригласил поработать учителем в Нижний Тагил.

Юзефович пообещал отдать часть премии на консервацию якутского села Сасыл-Сысыы, пишет ТАСС.

"Я бывал в Якутии и раньше, но я никогда не был в том самом селении, где происходила эта великая битва между красным командиром Иваном Стродом и белым генералом Анатолием Пепеляевым. И вот два месяца назад я туда наконец попал. <...>И я хочу сказать, что на меня это произвело настолько сильное впечатление, что оно вообще затмило все, что я видел за последние годы", - сказал писатель.

Второе и третье место

Второе место премии "Большая книга" заняла Майя Кучерская с произведением "Лесков: Прозеванный гений".

В своей книге писательница внимательно изучает творчество Лескова, осмысляет его общественную позицию.

"Книга имеет сложную структуру, здесь части с изложением и анализом фактов перемежаются вольными, почти романными главами", - рассказал председатель совета экспертов "Большой книги" Михаил Бутов.

На третьем месте оказалась работа Виктора Ремизова "Вечная мерзлота".

Действие этой книги разворачивается вокруг строительства Трансполярной железной дороги - последнего большого сталинского проекта.

Что известно о премии

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности.

Ежегодно присуждаются три премии, денежное содержание главного приза - 3 млн рублей, второго - 1,5 млн рублей, третьего - 1 млн рублей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии