Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Стало известно, какие звезды приедут на Шукшинский кинофестиваль

В Алтайский край на ежегодный Шукшинский фестиваль приедут известные актрисы Елена Яковлева и Анна Уколова. Об этом на пресс-конференции рассказала министр культуры Елена Безрукова.

Звездные гости Шукшинского фестиваля-2019 прошли по красной дорожке.
Звездные гости Шукшинского фестиваля-2019 прошли по красной дорожке.
Анна Зайкова, altapress.ru.

Шукшинский кинофестиваль в этом году будет проходить с 20 по 24 июля.

Елена Яковлева вместе с артисткой Татьяной Лютаевой 21 июля представят спектакль "Вражда" о жизни двух великих актрис «золотого века» Голливуда. Билеты уже в продаже, стоимость 1800-3500 рублей.

Предполагается, что кинофестиваль откроют картиной "Земля Эльзы", съемки которого проходили на Алтае в 2019 году. Фильм был снят по одноименной пьесе Ярославы Пулинович.

В драме рассказывается история двух пожилых людей, которые под конец жизни влюбились друг в друга. Главные роли исполнили Вениамин Смехов (его эксклюзивное интервью altapress.ru можно прочитать здесь) и Ирина Печерникова.

Актриса фильма "Земля Эльзы" Анна Уколова ("Домашний арест", "Ивановы-Ивановы") также приедет на Шукшинский кинофестиваль. Еще в числе звездных гостей будет Кирилл Зайцев ("Движение вверх").

Ранее стало известно, что в Барнаул приедет известный кинорежиссер Эмир Кустурица.

Что известно о конкурсантах кинофестиваля

Сейчас завершается отбор заявок, которые войдут в конкурсную афишу кинофестиваля. Отбором конкурсных работ занимается известный киновед Нина Кочеляева, которая также занимается отбором лент для Московского кинофестиваля.

Открытие Шукшинского кинофестиваля-2019. Около театра драмы.
Анна Зайкова, altapress.ru.

Оргкомитет фестиваля принял 26 заявок полнометражных фильмов и около 140 заявок короткого метра.

"География заявителей достаточно обширна. Это Москва и Санкт-Петербург, заявки пришли и из других городов России, таких как Архангельск, Чита, Красноярск, Екатеринбург, Казань. К фестивалю проявили интерес и зарубежные кинематографисты. В оргкомитет поступили заявки из Ирана, Латвии, Италии, Казахстана, Республики Беларусь и Украины. Также в числе заявок есть фильмы совместного производства с такими странами как Италия, Бельгия, Финляндия, Китай, Испания и Индонезия", - рассказала Елена Безрукова.

В зависимости от отобранных фильмов будет сформирован полный перечень гостей Шукшинского кинофестиваля.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии