Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Стихия востока. Барнаульцам представили работы всемирно известного скульптора, выставлявшегося в Нью-Йорке и Пекине

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка всемирно известного художника из Бурятии Даши Намдакова. Для барнаульцев это уникальная возможность увидеть работы мастера, чьи скульптуры выставлялись в музеях Нью-Йорка, Пекина, Парижа, Праги, Лондона и многих других городах.

Выставка работ Даши Намдакова в Барнауле
Выставка работ Даши Намдакова в Барнауле
Анна Зайкова

В экспозиции - скульптуры из бронзы, серебра и кости мамонта, жикле графических картин, фотографии памятников, созданных Намдаковым.

Как говорят в музее, выставка позволит посетителям задуматься о соотношении европейского и азиатского в человеке, характере русского востока и балансе традиций и новаторства в искусстве.

"Это образы, которые будут созвучны алтайскому зрителю, они связанные со скифосибирским анимализмом, традицией номадической культуры Евразии. Здесь вы увидите много видим всадников, воинов, лучников, шаманов", - рассказала Надежда Комарова, искусствовед, представитель арт-фонда Даши Намдакова.

В Барнаул привезли наиболее известные анималистические скульптуры Намдакова - «Стихия», «Царица», «Конь Модэ». В них отражена характерная пластика животных – стремительность лошадей и плавность кошачьих хищников – то, что роднит работы скульптора с архаическими произведениями.

В скульптурных композициях Намдакова также можно найти отсылки к эпосу монгольских народов, воинам китайской армии и буддийским ламам.

Выставка работ Даши Намдакова в Барнауле
Анна Зайкова

Выставка будет работать до 13 февраля. Цена билета - 50-100 рублей.

Что известно об авторе

Даши Намдаков - заслуженный художник России, академик Российской академии художеств. Родился в Забайкальском крае в селе Укурик.

Закончил Красноярский художественный институт. Первая персональная выставка скульптора прошла в Иркутске в 2000 году, сразу сделав его известным в художественном кругу.

Выставка работ Даши Намдакова в Барнауле
Анна Зайкова

Широкой публике он стал известен после выставок в Третьяковской галерее и Государственном историческом музее (Москва), в Государственном Эрмитаже и Российском этнографическом музее (Санкт-Петербург).

Намдаков смог поработать и в кино - в частности, он был художником в картине Сергея Бодрова "Монгол". За эту работу он получил кинопремии "Ника" и "Белый слон".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии