Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В алтайской драме рассказали новые подробности будущей постановки Золотаря

В краевом театре драмы им. Шукшина стартовали репетиции нового спектакля «Жар и холод, Или идея господина Дома» по пьесе бельгийского драматурга Фернана Кроммелинка. Ставит его режиссер Владимир Золотарь. Это будет первая премьера в преддверии столетнего юбилея театра.

Читка пьесы "Холодно и горячо" в театре драмы
Читка пьесы "Холодно и горячо" в театре драмы
Дмитрий Лямзин

Золотарь второй раз обращается к творчеству Кроммелинка - в далеком 2003 году он ставил по его пьесе "Великодушного рогоносца".

Режиссера привлекает взгляд бельгийского драматурга на любовные парадоксы. Если в "Рогоносце" речь шла о мужской ревности, то в "Жар и холод" - уже о женской.

"То, что для праздничного сезона выбрана пьеса Кроммелинка, не случайно. Мощная игровая стихия заложена в самой ее природе, сочетающей азарт комической интриги с глубиной драматического подтекста. Кроме того, «Жар и холод» можно считать ровесницей театра, в которой ярко воплотился дух первых десятилетий ХХ века с его новаторскими поисками, предвосхищающими все последующее развитие литературы и театра", - рассказали в театре.

Главную роль исполнит Анна Плеханова (Бекчанова). Ее сценических соперниц сыграют в разных составах Анастасия Дунаева (Леди Чилтерн в спектакле «Идеальный муж») и Екатерина Порсева (Марья Антоновна в «Ревизоре»).

Также в спектакле примут участие Мария Беляева, Виктор Осипов, Дмитрий Плеханов, Сергей Рассахань, Екатерина Боярова, Михаил Меньших, Максим Пивнев и Кристина Василенко.

Читка пьесы "Холодно и горячо" в театре драмы
Дмитрий Лямзин

Декорации и костюмы к спектаклю придумала питерская художница Наталья Зубович. Пространство на сцене будет очень необычным. Поскольку в пьесе идет речь о доме на реке, то пол будет зеркальным, над ним будут возвышаться мостки, а на них располагаться остов дома.

Задачей художника по свету, двукратного номинанта премии "Золотая маска" Александра Рязанцева, будет сделать этот дом "прозрачным".

««Жар и холод...» – это телесная история, это фарс (пусть модернистский, интеллектуальный, но тем не менее, фарс) и это про любовь. При чём про любовь в том числе в достаточно физиологических проявлениях. Здесь, конечно, очень много жизни не столько человеческого духа, сколько человеческого тела. Поэтому главная задача пространства — создать возможность для проявлений этого тела. Декорация в данной ситуации не столько метафора, сколько площадка для игр. Поэтому возникает некая многоэтажная конструкция", - пояснил Золотарь.

Премьера спектакля запланирована на 27 марта 2021 года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии